Госдума изменила порядок формирования Совета Федерации

В документе будет обозначено само определение инсайда, критерии манипуляции рынками, а также правила доступа к такой информации
Госдума в среду приняла закон о новом порядке формирования Совета Федерации. Изменения предусматривают избрание сенаторов только из числа депутатов Законодательного собрания или представительных органов муниципальных образований субъекта РФ.

Госдума в среду приняла закон о новом порядке формирования Совета Федерации. Изменения предусматривают избрание сенаторов только из числа депутатов Законодательного собрания или представительных органов муниципальных образований субъекта РФ.

Кроме того, для кандидата в члены Совета Федерации отменяется норма о "цензе оседлости" сроком в 10 лет. Полномочия сенаторов теперь будут отмеряться со дня избрания или назначения, а не подтверждения верхней палатой парламента, как в настоящее время. Новые правила формирования верхней палаты российского парламента вступят в действие с 1 января 2011 года, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее каждый регион делегировал в Совет Федерации двух своих представителей: от регионального заксобрания и администрации. Губернатор и местные депутаты фактически могли выбрать любого кандидата, вне зависимости от сферы его деятельности.

Инициатива о новом порядке формирования СФ внесена Дмитрием Медведевым в целях реализации положений Послания Федеральному Собранию. Тогда глава государства предложил формировать Совет Федерации исключительно из людей, "избранных в представительные органы власти и депутатов местного самоуправления соответствующего субъекта Федерации".

В прошлом году Совет Федерации отметил свое 15-летие. В соответствии с переходными положениями Конституции РФ 1993 года, первый состав СФ избирался на два года гражданами по мажоритарной системе – по два представителя от каждого субъекта. Первый созыв состоял из 175 депутатов, избранных 12 декабря 1993 года.

В декабре 1995 года принят закон, в соответствии с которым губернаторы и председатели законодательных собраний субъектов Федерации вошли в СФ по должности. Эта реформа Совета Федерации сделала его политически более близким к исполнительной власти.

Целью следующей реформы, предложенной президентом Владимиром Путиным, стала замена губернаторов и глав законодательной власти в Совете Федерации на двух сенаторов, работающих в палате на постоянной основе. При этом, одного из них делегирует губернатор, а второго – законодательный орган региона. Этот этап реформирования начался в августе 2000 года и завершился к 1 января 2002 года.

Закон, принятый Госдумой в среду, меняет порядок формирования Совета Федерации, но сохраняет принцип, вытекающий из статьи 95 Конституции РФ: члены палаты выступают как представители законодательных и исполнительных органов субъектов РФ.