Россия – Канада: битва титанов

Для болельщиков из России рестораны в Берне приготовили спецменю. Канадцев не видно. Если считать болельщиков шестым игроком на площадке, то у наших будет численное преимущество
Для болельщиков из России рестораны в Берне приготовили спецменю. Канадцев не видно. Если считать болельщиков шестым игроком на площадке, то у наших будет численное преимущество
На канале "Россия" – главное спортивное событие года: битва титанов, хоккейный финал Россия – Канада. Этого поединка год ждали болельщики по обе стороны океана. В Канаде – чтобы отомстить за поражение на домашнем первенстве мира. В России – чтобы доказать, что мы не зря носим титул сильнейших.

На канале "Россия" – главное спортивное событие года: битва титанов, хоккейный финал Россия – Канада. Этого поединка ровно год ждали все болельщики по обе стороны океана. В Канаде – чтобы отомстить за болезненное поражение на домашнем первенстве мира в Ванкувере. В России – чтобы доказать, что мы не зря носим титул сильнейших на планете. И вот в швейцарском Берне они вновь схлестнут клюшки. На стороне "кленовых листьев" – более опытный и мощный состав, целиком составленный из НХЛовцев. У нас – в основном хоккеисты, играющие в России, и звездный Илья Ковальчук.

Первыми к ледовой арене в Берне подтягиваются спекулянты. К каждому даже случайному прохожему подойдут и спросят, не нужен ли билетик. К полудню торговля идет полным ходом:
- Есть билеты на оба матча.
- Сколько стоит?
- Финал – 500 франков
- Слишком дорого.
- Но это 1 сектор – отличные места.
500 франков – это 15-16 тысяч рублей, на 30% дороже, чем через кассу.

Российская сборная вышла на предматчевую раскатку. Главный тренер решил потратить ее на отработку игры в неравных составах. Вячеслав Быков уверен, что надо будет – и каждый в команде бросится под шайбу, летящую со скоростью 160 километров в час. "Ребята показывают красивый, зрелищный хоккей. Он всегда привлекает зрителей тем, что есть скорость, есть импровизация, есть желание, есть красота. Есть и трагедия в каких-то моментах. Ни никогда не опускаются руки и не пропадает желание победить", – говорит Быков.

В 1971 году на этом стадионе нынешний президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк стал чемпионом мира, но сегодня он вспоминает не тот, а прошлогодний финал, который в год столетия хоккея его родоначальники проиграли сборной России: "Они хотят, конечно, реванш брать. Это естественно. В сто лет хоккея они у себя на родине проиграли. Ну и мы тоже взяли у них реванш – за то, что в Москве проиграли им, ну, не сыграли с ними в финале. Вот. Поэтому мы пока квиты. Так что сегодня интересный матч будет. Посмотрим, как дальше будут развиваться события".

В этой команде нет лучших бомбардиров НХЛ Овечкина, Малкина, Семина и Федорова, но многие из тех, кто играл в том "золотом" матче, сегодня снова выйдут на площадку. Например, нападающие сборной Илья Ковальчук и Александр Фролов. "Все-таки это две разные школы – североамериканская, канадская и наша, русская. Поэтому, скорее всего, у нас есть различия. Но это будет борьба характеров в первую очередь", – считает Фролов.

Профессионалы не оценивают шансы. Но маленький Берн заполнен теми, кто безоговорочно уверен в победе. Для болельщиков из России местные рестораторы приготовили русское меню. Канадцев не видно, и когда в одном месте начинают скандировать "Россия!", то это немедленно подхватывают в другом: "Россия – чемпион!"
Если считать болельщиков шестым игроком на площадке, то у нас в Берне сегодня будет численное преимущество.

Россия-Канада. Самый предсказуемый и выигрышный с точки зрения хоккея финал Чемпионата мира.