Президентские поправки в Конституцию приняты во втором чтении

Госдума в пятницу рассмотрит в первом чтении пакет конституционных поправок об увеличении срока полномочий главы государства и депутатского корпуса с 4 до 6 и 5 лет соответственно
Госдума сегодня приняла во втором чтении президентский пакет законопроектов с поправками в Конституцию. Поправки предполагают увеличение полномочий главы государства до шести лет, Госдумы – до пяти. Также принята поправка, устанавливающая контрольные полномочия нижней палаты в отношении правительства.

Госдума сегодня приняла во втором чтении президентский пакет законопроектов с поправками в Конституцию.

В пакет входят три документа. Они предполагают увеличение полномочий главы государства и Госдумы с 4 до 6 и 5 лет соответственно, а также установление контрольных полномочий нижней палаты в отношении правительства.

С соответствующей инициативой выступил 5 ноября в своем послании Федеральному Собранию РФ глава государства Дмитрий Медведев. 11 ноября он внес поправки на рассмотрение в Госдуму, а уже 14 ноября депутаты приняли их в первом чтении.

Между тем, после принятия законопроекта о поправках в Конституцию вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский заявил, что фракция ЛДПР не участвовала в голосовании. Он пояснил, что это было сделано в знак протеста против того, что шесть поправок к законопроекту, внесенные Жириновским и другими членами фракции ЛДПР, не были вынесены на обсуждение депутатов, передает "Интерфакс".

Председатель думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, представляя ко второму чтению законопроект, заявил, что поправок к нему нет. Он отметил, что восемь предложений, внесенных в виде поправок к этому закону депутатами от фракций ЛДПР и КПРФ, были розданы депутатам просто для их сведения. В ответ Жириновский, напомнив, что он является заслуженным юристом России, обвинил Плигина в превышении должностных полномочий.

Ведущий заседание первый вице-спикер Олег Морозов, чтобы разрешить возникшую коллизию, предложил вынести на голосование вопрос о том, что "инициативы ряда депутатов не могут рассматриваться как поправки к законопроекту". При голосовании это предложение поддержали 317 депутатов. Таким образом, законопроект был принят во втором чтении подавляющим большинством голосов.

Против консолидировано проголосовали лишь члены фракции КПРФ, а члены фракции ЛДПР предпочли не участвовать в голосовании, хотя и не покинули зал заседаний, как ранее обещал это сделать Жириновский.