Индия поддержала политику России на Кавказе

Индия поддерживает важную роль России в обеспечении мира и сотрудничества на Кавказе. Об этом говорится в совместнйо Декларации, подписанной президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом.

Индия поддерживает Россию, которая играет важную роль в обеспечении мира и сотрудничества на Кавказе. Об этом говорится в совместной Декларации, подписанной президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом.

"В связи с недавним конфликтом в Южной Осетии Россия и Индия приветствуют выработанные президентами РФ и Франции принципы урегулирования ситуации на Кавказе и надеются, что предпринятые в этой связи шаги приведут к прочному миру и стабильности в регионе, - отмечается в документе. - Индия поддерживает важную роль Российской Федерации в обеспечении мира и сотрудничества на Кавказе", цитирует ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Россия и Индия считают военно-техническое сотрудничество ключевым элементом своих двусторонних отношений.

"Стороны считают военно-техническое сотрудничество ключевой сферой российско-индийских отношений и отмечают, что Россия остается ведущим поставщиком продукции оборонного назначения в Индию, говориться в документе. - Стороны поддерживают совместные усилия по диверсификации и укреплению сотрудничества в данной области и поощряют инициативы соответствующих организаций обеих стран, направленные на адаптацию постоянно изменяющемся нуждам и потребностям друг друга".

"Стороны выражают удовлетворение эффективной работой российско-индийской Межправкомиссии по военно-техническому сотрудничеству и поручают ей непрерывно отслеживать и стимулировать выполнение принятых решений в сферах совместных исследований развития, производства, маркетинга, регулярных межведомственных контактов и совместных военных учений, - подчеркивается в Декларации. - Стороны согласны, что долгосрочная программа ВТС является надежной основой сотрудничества и должна быть продлена на 10 лет по завершению срока действия в 2010 году. Стороны с удовлетворением отмечают, что 10-ю годовщину российско-индийского совместного предприятия по производству современных сверхзвуковых крылатых ракет "Брамос" и начала проектов совместной разработки и производства многоцелевого транспортного самолета и истребителя 5-го поколения и готовы ускорить реализацию этих проектов".

В пятницу президент России Дмитрий Медведев прибыл с официальным визитом в Индию. Глава российского государства обсудил с индийским руководством вопросы развития экономических отношений в условиях преодоления последствий мирового финкризиса и проблемы противодействия терроризму с учетом трагических событий в Мумбаи.