Тема:

Черный понедельник 15 лет назад

ФРС США одобрила слияние банков "Уэллс Фарго" и "Ваковия"

К концу года доллар будет стоить 24,20 рубля
ФРС оставила на прежнем рекордно низком уровне учетную ставку межбанковского кредита
ФРС США в среду оставила без изменений учетную ставку межбанковского кредита
К концу года доллар будет стоить 24,20 рубля
ФРС оставила на прежнем рекордно низком уровне учетную ставку межбанковского кредита
ФРС США в среду оставила без изменений учетную ставку межбанковского кредита
Федеральная резервная система США, выполняющая функции Центробанка страны, одобрила в воскресенье поглощение банком "Уэллс Фарго" банка "Ваковия", ставшего одной из жертв кредитного кризиса. Двумя днями ранее согласие на слияние этих двух финансовых институтов, входивших в число самых крупных в США, дала Федеральная комиссия по торговле - государственный антимонопольный орган.

Федеральная резервная система США, выполняющая функции Центробанка страны, одобрила в воскресенье поглощение банком "Уэллс Фарго" банка "Ваковия", ставшего одной из жертв кредитного кризиса.

Двумя днями ранее согласие на слияние этих двух финансовых институтов, входивших в число самых крупных в США, дала Федеральная комиссия по торговле -  государственный антимонопольный орган. Стоимость сделки оценивается в 12,2 миллиарда долларов.

В нынешнем тяжелом финансовом состоянии "Ваковия", как считают эксперты, оказалась вследствие приобретения в 2006 году корпорации "Голден Уэст файнэншл", которая занималась выдачей ипотечных кредитов. На фоне бума в сфере недвижимости банк заплатил за компанию около 25 миллиарда долларов. Однако вместе с активами "Голден Уэст файнэншл" он получил и ее теряющий ликвидность кредитный портфель на 122 миллиарда долларов.

Разразившийся вскоре кредитный кризис привел к тому, что только за второй квартал текущего года убытки "Ваковии" превысили 9 миллиардов долларов. Летом банк сообщил о планах уволить более 11 тысяч сотрудников, в основном из подразделений, занимавшихся ипотекой.

На "Ваковию" претендовал также финансовый гигант "Ситигруп", объявивший в конце сентября о готовности взять под свой контроль сеть филиалов переживающего трудности банка вместе с убытками и долгами. Для этой сделки "Ситигруп" хотел привлечь государственную помощь. Однако 3 октября владельцы "Ваковии" заявили, что их больше устраивает предложение "Уэллс Фарго".

Как указывают эксперты, одним из важных факторов, повлиявших на решения федеральных органов по сделке "Ваковии" и "Уэллс Фарго", стало то, что слияние будет осуществляться без привлечения средств из казны.