Ющенко считает, что БЮТ и Партия регионов готовят переворот

Об этом заявил президент Виктор Ющенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны
Президент Украины Виктор Ющенко расценивает сообщения СМИ о кулуарных переговорах Партии регионов с БЮТ по изменению Основного закона как антиконституционный переворот. Такую позицию главы государства передала пресс-секретарь президента Ирина Ванникова на брифинге в Киеве.

Президент Украины Виктор Ющенко расценивает сообщения СМИ о кулуарных переговорах Партии регионов с БЮТ (Блок Юлии Тимошенко) по изменению Основного закона как антиконституционный переворот. Такую позицию главы государства передала пресс-секретарь президента Ирина Ванникова на брифинге в Киеве.

"Кулуарность переговоров, намерение избирать президента в Верховной раде и продление полномочий этой Верховной рады еще на несколько лет политология квалифицирует как антиконституционный переворот", - цитирует слова пресс-секретаря "Интерфакс".

Между тем в БЮТ утверждают, что Ющенко готов объявить о досрочных президентских выборах, чтобы не допустить коалиции БЮТ с Партией регионов Украины. В частности, народный депутат от БЮТ Сергей Мищенко заявил, что в секретарите президента уже заготовлены два указа: "это указ о досрочных выборах президента и второй - о досрочных выборах парламента". "Как только это совершается (создание коалиции), уже на следующий день на сайте президента будут обнародованы эти два указа", - сказал Мищенко.

В то же время он назвал минимальными шансы на создание такой коалиции. "Есть очень маленький процент, что будет создана широкая коалиция. Между партией регионов и БЮТ этой коалиции быть не может. Может быть коалиция между Блоком Литвина, Партией регионов и частью "Нашей Украины", - сказал он.

Кроме того, по словам С.Мищенко, никто из депутатов, в частности фракции БЮТ, не имеет отношения к подготовке законопроекта о внесении изменений в Конституцию от БЮТ и Партии регионов, который якобы "гуляет в Интернете".

"Тот законопроект, который гуляет по Интернету, никто из Блока Юлии Тимошенко не готовил. По моим данным, кто готовит такие конституционные изменения в Партии регионов, а эти народные депутаты известны, они тоже не готовили этот законопроект. Откуда он появился - никто не знает", - отметил парламентарий.

По его словам, на сегодняшний день в комитете по вопросам правовой политики находится проект изменений в Конституцию за подписями лидера Партии регионов Виктора Януковича и избранного по списку регионалов первого вице-спикера Александра Лавриновича.

Он напомнил, что от БЮТ в парламенте есть два законопроекта о внесении изменений в Конституцию, которые касаются органов местного самоуправления и ликвидации депутатской неприкосновенности.