Пятеро из задержанных 27 мая в Каире российских студентов освобождены из-под стражи. Об этом в субботу сообщил российскому дипломатическому ведомству МИД Казахстана.
Какой логикой при освобождении россиян руководствовались стражи порядка, непонятно. Российское консульство продолжает требовать от властей Египта встречи с задержанными студентами. По-прежнему не известно даже точное число россиян, которых продолжают удерживать взаперти. Предположительно, это 31 человек, в основном выходцы с Северного Кавказа, учащиеся исламского университета "Аль-Азхар", передают "Вести".
Ранее вице-консул посольства РФ в Египте Юсуп Абакаров прокомментировал ситуацию: "До настоящего момента мы не получили никаких разъяснений на этот счет от египетских властей. Мы продолжаем активно работать с целью освобождения студентов, пытаемся получить информацию по всем возможным каналам и добиваемся встречи с ними". По словам российского дипломата, консульский отдел уже обратился в египетские МИД и МВД.
27 мая, около часа ночи спецслужбами Египта был оцеплен район компактного проживания россиян, обучающихся в университете "Аль-Азхар", в столичном квартале Мадинат-Наср. Без предъявления каких-либо документов и санкций силовики АРЕ врывались в их квартиры. Известно, что среди задержанных россиян – три женщины с детьми, в том числе одним грудным ребенком. Кроме того, были арестованы граждане Узбекистана, Таджикистана, а также студенты из Франции, Великобритании и Дании.