Госдума против педофилов: чем меньше возраст ребенка, тем больше срок заключения

Госдума рассмотрит усовершенствованную версию президентского законопроекта об ужесточении наказания педофилам. Главная новация поправок является введение дифференциации наказания в зависимости от возраста потерпевших по принципу – чем меньше возраст ребенка, тем больше срок заключения.

Законопроект об ужесточении наказания педофилам – один из главных пунктов пленарного заседания Госдумы 15 июля. Этот документ был принят депутатами во втором чтении 1 июля, однако 13 июля профильный комитет – по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству – принял решение вернуть текст для усовершенствования.

Глава комитета Павел Крашенинников уточнил, что при подготовке президентского законопроекта ко второму чтению предполагается установить за распространение детской порнографии наказание сроком от 2 до 8 лет тюрьмы. Важным дополнением также является введение ограничений на работу по определенным профессиям сроком на 20 лет для тех, кто уже отбыл наказание за педофилию. Речь идет о должностях и видах деятельности, так или иначе предполагающих контакты с детьми.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, доработка законопроекта вызвана общим стремлением сделать законопроект не только юридически безупречным, но и в полной мере отвечающим общепринятым представлениям о справедливости и адекватности наказания за преступления такого рода против несовершеннолетних. "Главной новацией президентских поправок к УК является введение дифференциации наказания в зависимости от возраста потерпевших детей по принципу – чем меньше возраст ребенка, тем больше срок заключения преступнику, – считает Павел Крашенинников. – Такое разнообразие вариантов наказания позволит наиболее полно учесть все обстоятельства преступления и вынести наиболее справедливый приговор преступнику".

1 июля парламентарии проголосовали за важные поправки к законопроекту, в том числе предусматривающие "повышение возраста лиц, сексуальные действия с которыми считаются педофилией, – с 16 лет до 18 лет". В то же время, как пояснил первый зампред профильного комитета Владимир Груздев, от уголовной ответственности будут освобождаться "лица, вступившие в половую связь с несовершеннолетними, в случае заключения брака между ними".

В проекте закона уточняется, что смягчение наказание или условно-досрочное освобождение может быть применено лишь после отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.