США надеются на участие РФ, Абхазии и Южной Осетии в дискуссиях в Женеве

Президентом Швейцарской конфедерации на 2009 год избран 66-летний Ханс-Рудольф Мерц
В Женеве завершается четвертый раунд консультаций по урегулированию ситуации на Кавказе
Президентом Швейцарской конфедерации на 2009 год избран 66-летний Ханс-Рудольф Мерц
В Женеве завершается четвертый раунд консультаций по урегулированию ситуации на Кавказе
Госдепартамент США выразил надежду, что делегация России, а также участники со стороны Южной Осетии и Абхазии примут участие в Женевских дискуссиях 19 мая. Между тем, Соединенные Штаты огорчены поведением России и Абхазии, которое "входит в противоречие с духом соглашения о прекращении огня

Государственный департамент США выразил надежду, что делегация России, а также участники со стороны Южной Осетии и Абхазии примут участие в Женевских дискуссиях 19 мая. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря американского дипломатического ведомства Ина Келли.

В заявлении выражено сожаление в связи с тем, что "Россия последовала за югоосетинскими сепаратистами в выходе из Женевских переговоров по Грузии 18 мая во время вступительного раунда". США также сожалеют о решении Абхазии бойкотировать переговоры с момента их начала, передает во вторник "Интерфакс".

Соединенные Штаты огорчены таким поведением, которое "входит в противоречие с духом соглашения о прекращении огня, выработанного французским президентом Саркози и Советом безопасности ООН, выраженного в резолюции 1866 года, где содержится призыв к переговорам для обеспечения безопасности и стабильности в Грузии", отмечается в заявлении пресс-секретаря Госдепа США.

Между тем, в Сухуме позитивно отнеслись к названию доклада генсека ООН, однако считают необходимым изучить его содержание прежде, чем будет принято решение об участии Абхазии в Женевских дискуссиях. В названии доклада генерального секретаря ООН, представленном Совету безопасности, не говорится о принадлежности Абхазии к Грузии. Пауза в женевских консультациях связана с несоблюдением со стороны ООН условия подготовить к 15 мая доклад генсека организации о дальнейшей деятельности наблюдателей организации в Грузии и Абхазии. Абхазская сторона объявила, что не будет участвовать в предстоящем раунде переговоров без доклада генсека ООН.