По факту исчезновения троих журналистов возбуждено уголовное дело

Двое мужчин, расстрелянных накануне на юго-востоке Москвы, являлись активными участниками криминального сообщества, один из них был "вором в законе"
Накануне около 20 часов по местному времени на 165 километре вниз по течению Оби в 20 км от Салехарда из-за внезапных порывов шквалистого ветра опрокинулся катер "Ярославец", принадлежащий ГУ ОГТРК "Ямал-Регион". На борту судна находились 9 человек.

По факту исчезновения троих членов съемочной группы с перевернувшегося на Оби катера возбуждено уголовное дело. "Тюменским межрайонным следственным отделом Уральского следственного управления на транспорте СКП РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ по факту затопления судна ТГМ-306 с находившимися на борту сотрудниками ГУ ОГТРК "Ямал-Регион" ", - сообщил ИТАР- ТАСС официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

Накануне около 20 часов по местному времени на 165 километре вниз по течению реки Оби, в районе поселка Горнокнязевск Приуральского района, в 20 км от Салехарда из-за внезапных порывов шквалистого ветра опрокинулся катер ТГМ-306 "Ярославец", принадлежащий ГУ ОГТРК "Ямал-Регион". На борту судна находились 9 человек: 3 члена экипажа и 6 сотрудников ОГТРК "Ямал - Регион" - участники телерадиоэкспедиции "Ямальская параллель". "В результате затопления судна безвестно пропали три сотрудника телерадиокомпании, остальные шесть человек, находившиеся на борту судна во время происшествия, доставлены в Салехардскую городскую больницу, где им оказана первая медицинская помощь", - добавил Маркин.

Сегодня на место происшествия выехала следственно- оперативная группа в составе сотрудников Приуральского межрайонного следственного отдела управления СКП РФ по Ямало-Ненецкому АО и Уральского следственного управления на транспорте. Создан оперативный штаб, в который вошли представитель МЧС, заместитель губернатора, ведутся поиски пропавших.

Как ранее сообщили ИТАР-ТАСС в Главном управлении МЧС РФ по ЯНАО, в районе ЧП сейчас неблагоприятная погода. Участники экспедиции собирали материалы о летней путине, жизни рыбаков и развитии рыбной отрасли в регионе. После недельной работы на рыболовецких станах экспедиция уже возвращалась на базу. Первоначальный прогноз не внушал опасений капитану, погода испортилась внезапно. Первые порывы ветра опрокинули судно, новые - подняли большую волну, которая "накрыла" катер. Судно было оснащено всеми необходимыми спасательными средствами безопасности - общими и индивидуальными. Именно спасательные жилеты и круги, а также профессиональные и слаженные действия помогли людям выбраться.