Банк России снижает ставку рефинансирования до 11%

Совет директоров Банка России принял решение о снижении с 13 июля ставки рефинансирования с 11,5 до 11 процентов годовых, а также процентных ставок по операциям, проводимым Банком России.

Совет директоров Банка России принял решение о снижении с 13 июля ставки рефинансирования с 11,5 до 11 процентов годовых, а также процентных ставок по операциям, проводимым Банком России. Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

5 июня ЦБ понизил ставку рефинансирования с 12 до 11,5 процента, что было третьим по счету в этом году изменением ставки рефинансирования, напоминает ИТАР-ТАСС. Ставка рефинансирования в размере 13 процентов годовых действовала с 1 декабря 2008 года по 23 апреля 2009 года. С 24 апреля она была снижена до 12,5 процента годовых, а с 14 мая - до 12 процентов годовых.

Сергей Игнатьев на встрече 1 июня с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Кремле высказал мнение, что инфляция в России в ближайшие месяцы продолжит тенденцию к снижению, что позволит Центральному банку снижать процентные ставки. "И в конце концов это приведет к снижению процентных ставок банками для предприятий реального сектора, и это будет способствовать исправлению ситуации в целом", - констатировал глава Центробанка.

Ставка рефинансирования - инструмент денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Банк России воздействует на ставки межбанковского рынка, а также ставки по депозитам юридических и физических лиц и кредитам, предоставляемым им кредитными организациями.