Рузвельт. Человек, в котором сочеталось несочетаемое

Читать Вести в MAX
На телеканале "Россия" выходит документальный фильм "Рузвельт". 32-й президент США единственный, кто четырежды избирался на этот пост. Он вывел Америку из "великой депрессии", победив олигархов и коррупцию, укреплял антигитлеровскую коалицию и активно участвовал в послевоенном устройстве мира.

На телеканале "Россия" выходит документальный фильм "Рузвельт". 32-й президент США единственный, кто четырежды избирался на этот пост. Он вывел Америку из "великой депрессии", победив олигархов и коррупцию, укреплял антигитлеровскую коалицию и активно участвовал в послевоенном устройстве мира.

Спаситель нации и разрушитель устоев. Наивный романтик и законченный циник. Капиталист и замаскированный марксист. Его беззаветно обожали или люто ненавидели. Он – четырежды президент Соединенных Штатов Америки.

Франклин Делано Рузвельт. Не всякий диктатор умудрялся править своей страной 13 лет подряд. Удачливый юрист, богач, франт, отец шестерых детей. В 33 года он уже был министром. Но когда его разбил паралич, казалось, все рухнуло.

Он научился ходить при своем полиомиелите. Инвалид победил на выборах губернатора штата Нью-Йорк. А в 32-м году стал президентом США. Голодная страна. 16 миллионов безработных. Толпы людей на помойках. Картонные шалаши на окраинах роскошных кварталов. "Великая депрессия". Америка была на столько жалкой, что страны Африки собирали для нее гуманитарную помощь.

"Я прошу у Конгресса самых широких полномочий, чтобы немедленно начать войну с несчастьем, – говорил тогда Рузвельт. – Я прошу таких же полномочий, как если бы на нас напал внешний враг".

Он нанес страшный удар по мафии – отменил "сухой" закон. Страна балансировала на грани хаоса и революции. Америку сравнивали с Россией 17-го года. Даже те, кто очень не любил Маркса, говорили: капитализм мертв. Рузвельт доказывал: капиталист и эксплуататор – это не одно и то же, рабочие имеют право на справедливость.

Он провел законы о минимальной зарплате, увеличил налоги для богатых, ввел уголовную ответственность взяточникам и взяткодателям. Когда Рузвельта спрашивали: "Правда ли, что вы не любите олигархов?", он отвечал: "Я же не ем их на завтрак". Он их не ел. Он оставил их с деньгами, но без политической власти. Лишил возможности "держать сенат в кармане". Из союзников Морган, Дюпон, Форд превратились во врагов.

Все газеты были в частных руках. И пресса была на стороне своих собственников. "Диктатор", "коммунист" и "фашист" – не самые страшные газетные ругательства. В ответ он придумал радиообращения – "Беседы у камина". Первой же беседой он спас финансовую систему страны. Он попросил: "Нужна ваша помощь и поддержка. Помните, что вместе мы непобедимы! И знайте, ваши деньги сейчас намного безопаснее хранить в заново открытых банках, чем под матрасом".

Он придумал общественные работы. Государство занялось экономикой, приводя в бессильную ярость законченных либералов от капитализма. "Инфляция его перестала пугать. Хуже инфляции – безработица, когда отец семейства приходит домой и не приносит ни копейки", – рассуждает Анатолий Уткин – директор Центра международных исследований института США и Канады РАН, доктор исторических наук, профессор.

Строились дороги, дамбы, школы, больницы. Именно так Рузвельт спасал капитализм. Формировал новое уважение к частной собственности – и тем, кто эту собственность создавал, и тем, кто ей владел. Олигархи боролись с Рузвельтом до самой его смерти. И в этой борьбе появлялась новая Америка и новый капитализм, где "заработать" означало поделиться, где стали понимать: если этого не делать – все рухнет.

Рузвельт сделал невиданное. Грандиозный военный кредит для борьбы с Гитлером – лендлиз – 50 миллиардов долларов. Техника поставлялась воюющей Британии, а потом и Советскому Союзу. Он тянул с открытием второго фронта, но крепко бил фашистов на Тихом океане. Он вместе с Черчиллем и Сталиным обустроил послевоенный мир так, что Америка сегодня стала такой, какая она есть. Он умер за месяц до конца Второй мировой – от перенапряжения.