Милиционер, задавивший беременную, будет взят под стражу

Милиционер, задавивший беременную, будет взят под стражу
Симоновский суд Москвы выдал санкцию на арест бывшего милиционера, насмерть сбившего беременную женщину в Москве. Обвинение ссылалось на то, что Роман Жиров, являясь бывшим сотрудником МВД, имеет связи, благодаря которым может оказать воздействие на свидетелей и скрыться от следствия.

Симоновский суд Москвы выдал санкцию на арест бывшего милиционера, насмерть сбившего беременную женщину в Москве. Таким образом суд удовлетворил ходатайство о заключении Романа Жирова под стражу, поданное следователем Следственного отдела по Нагатинскому району Следственного управления СКП РФ по Москве.

В минувшую субботу суд приступил к рассмотрению ходатайства, однако отложил заседание на 72 часа, предоставив прокуратуре время для проверки версии Жирова, который заявил, что сообщил в "компетентные органы" о ДТП сразу же после случившегося, напоминает "Интерфакс".

"Версия Жирова показаниями свидетелей не подтвердилась", - заявила в ходе заседания прокурор, поддержавшая ходатайство следствия. Она заявила, что Жиров "скрылся с места происшествия и не оказал помощи пострадавшей". Обвинение просило выдать санкцию на арест Жирова, ссылаясь на то, что он, являясь бывшим сотрудником правоохранительных органов, имеет связи, благодаря которым может оказать воздействие на свидетелей, скрыться от следствия, а также "может совершить новое аналогичное преступление".

В свою очередь, Жиров просил отказать в удовлетворении ходатайства, подчеркивая, что не намерен скрываться от следствия. "Я хочу принести соболезнования родственникам", - сказал он. Выступая в суде, обвиняемый заявил, что признает свою вину частично, однако отметил, что погибшая "переходила дорогу в неположенном месте".

Адвокат обвиняемого Сергей Широченко попросил отказать в заключении под стражу Жирова, рассказав, что его подзащитный пять раз являлся по вызову следователя. Адвокат подчеркнул, что с момента совершения ДТП и до момента задержания Жирова у обвиняемого была возможность скрыться, однако он этого не сделал. "Это со всей очевидностью свидетельствует о том, что мой подзащитный не намерен скрываться от суда", - сказал Широченко.

Выслушав доводы сторон, судья подчеркнула, что ходатайство следователя подлежит удовлетворению: обвиняемым было совершено "общественно значимое актуальное преступление, в результате которого погибла беременная женщина". Кроме того, отметила судья, согласно представленным материалам, следователю поступило заявление от потерпевшего - супруга погибшей, о том, что он "опасается давления со стороны Жирова".

Решение суда о заключения под стражу может быть обжаловано сторонами в течение трех дней со дня оглашения.

Адвокаты потерпевшего - супруга погибшей - не исключили подачи иска о возмещении компенсации. Адвокат Сергей Горбачев пояснил "Интерфаксу", что если выяснится, что "в момент совершения ДТП подсудимый являлся сотрудником органов и находился при исполнении обязанностей, нами будет подан иск о возмещении морального и материального вреда к Министерству внутренних дел". В то же время, по словам защитника, если подтвердится обратное, то иск будет предъявлен обвиняемому.

Согласно данным СКП РФ, утром 13 мая Жиров, управляя по доверенности автомобилем марки "Subaru Forester", выехал на встречную полосу, где совершил наезд на пешехода на улице Ясеневая в Москве. От полученных телесных повреждений 34-летняя женщина, находившаяся на седьмом месяце беременности, скончалась в больнице. Жиров скрылся с места происшествия.

Уголовное дело, возбужденное по части 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) в отношении Жирова, расследуется следственным отделом по Нагатинскому району Следственного управления СКП РФ по Москве.

Роман Жиров работал сотрудником 10-го отдела департамента режимных объектов МВД России, но после ДТП (15 мая) был уволен из милиции по части 7 статьи 19 Закона РФ "О милиции" (за совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции), "за грубое нарушение правил дорожного движения, выразившееся в совершении наезда на пешехода, повлекшего его смерть, и оставление места ДТП".