Тема:

Пожар в Марселе, июль 2009 14 лет назад

Из-за военных стрельб недалеко от Марселя начался крупный пожар

В Испании не могут справиться с крупнейшими за последнее десятилетие лесными пожарами
Военные стрельбы, проводимые во Франции, вызвали сильный пожар в районе Марселя. В настоящее время многочисленные пожарные расчеты ведут борьбу с пожаром. Огонь медленно продвигается к окраинам города.

Военные стрельбы, проводимые во Франции, вызвали сильный пожар в районе Марселя. Стрельбы проводились трассирующими пулями, горение химического вещества в которых сопровождается высокой температурой.

В результате быстро распространившегося огня выгорело более 120 га местности, поросшей низкими деревьями и густым кустарником, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила местная пожарная служба, огонь не вызвал возгорания домов, так как в этой местности нет поселков или дач.

В настоящее время многочисленные пожарные расчеты, численность которых превышает сто человек, ведут борьбу с огнем, пытаясь ограничить зону его распространения. Используются более 10 пожарных вертолетов и самолетов.

Северные и восточные районы Марселя в настоящее время заполнены сильным дымом от лесного пожара. Огонь, как сообщили пожарные, медленно продвигается к окраинам города и находится от них на расстоянии менее 10 километров.

Марсель является крупнейшим городом-портом французского Средиземноморья. Западнее города расположены большие нефтеперегонные и нефтехимические заводы.