На Благовещенье в небо взлетят голуби

Стайки голубей по старинному русскому народному обычаю взлетят во вторник в небо столицы, возвещая об одном из великих христианских праздников – Благовещении. Согласно Священному Писанию, в этот день архангел Гавриил возвестил Деве Марии благую весть о воплощении от нее Богочеловека – Иисуса Христа.

Стайки белых и сизокрылых голубей по старинному русскому народному обычаю взлетят во вторник в небо столицы, возвещая об одном из великих христианских праздников – Благовещении.

Согласно Священному Писанию, в этот день архангел Гавриил возвестил Деве Марии благую весть о воплощении от нее Богочеловека – Иисуса Христа. Праздничную литургию в Благовещенском соборе Кремля совершит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По окончании службы, которая совершается здесь всего один раз в год, патриарх вместе с учащимися православной гимназии "Радонеж" выпустит в небо голубиную стаю, что символизирует свободу, дарованную человечеству Спасителем мира.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, традиция отмечать праздник Благовещения, отпуская на волю содержащихся в клетке птиц, была возрождена в Москве в 1995 году православным обществом "Радонеж". Раньше москвичи перед праздником покупали птиц на Охотном ряду, теперь на Благовещение в небо взлетают голуби, выращенные Федерацией спортивного голубеводства. Птиц, которые должны покинуть клетки, тщательно готовят к этому дню и привозят в Кремль в теплом фургоне.

События, описанные в Евангелии, произошли в родном городе Девы Марии Назарете. Здесь находятся два христианских храма – католический Благовещения и православный Архангела Гавриила.