О том, как экономический кризис на Украине может отразиться на работе её газотранспортной системы, в эксклюзивном интервью "Вестям" рассказал заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

О том, как экономический кризис на Украине может отразиться на работе её газотранспортной системы, в эксклюзивном интервью "Вестям" рассказал заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Сейчас мы сталкиваемся с необходимостью закачки в ПХГ (подземные хранилища газа – Вести.Ru) Украины 19,5 миллиарда кубических метров газа стоимостью свыше 4 миллиардов долларов. У Украины, из-за того что находится в кризисной ситуации, предбанкротной практически, судя по всему таких финансовых средств нет. Кредитовать Украину, похоже, никто не торопится, и это уже может перейти из коммерческой проблемы в технологическую", – отметил Александр Медведев.

Сегодня в Хабаровске на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС президент Дмитрий Медведев также сообщил, что закачке в подземное хранилище Украины подлежит 19,5 миллиарда кубометров газа стоимостью свыше 4 миллиардов долларов.

Он заявил, что Россия не может дать Европе гарантий в том, что в дальнейшем по вине Украины перебоев с поставками газа не будет. "Никаких заверений Россия не давала и давать не будет. Чего это ради? На нашей стороне никаких проблем нет, у нас все в порядке и с газом, и с исполнением наших обязанностей. Заверения пусть дает тот, кто обязан платить за газ", – сказал он.

Президент сообщил, что Россия сомневается относительно возможностей Украины расплачиваться за поставленный газ: "У нас есть сомнения в платежеспособности Украины". "Я обращался к нашим партнерам по этому поводу и предложил им еще раз проанализировать возможности с поставками газа на Украину", – добавил глава российского государства. "Если у украинской стороны есть деньги, это хорошо, но у нас есть сомнения в платежеспособности этой страны", – заключил он.