РПЦ хочет стать "поистине народной" структурой

Структурные изменения в Русской Православной Церкви, связанные с началом деятельности нового Патриарха, направлены на то, чтобы сделать ее поистине народной. Об этом заявили в пятницу в Москве новые руководители синодальных учреждений.

Структурные изменения в Русской Православной Церкви, связанные с началом деятельности нового Патриарха, направлены на то, чтобы сделать ее поистине народной. Об этом заявили в пятницу в Москве новые руководители синодальных учреждений.

В пресс-конференции приняли участие недавно назначенные глава Отдела внешних церковных связей епископ Иларион; протоиерей Всеволод Чаплин – руководитель отдела по связям Церкви и общества (вновь созданная структура); Владимир Легойда – первый мирянин в церковной администрации. Он возглавил вновь созданный информационный отдел.

В настоящее время работа Отдела внешних церковных связей, который был создан в 1946 году, переформатирована. ОВЦС, по словам епископа Илариона, будет заниматься связями РПЦ с православными церквами мира, осуществлять межхристианские контакты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Создан новый сектор по делам дальнего зарубежья, который будет заниматься связями с соотечественниками за рубежом, с правительственными, международными организациями.

В то же время теперь ОВЦС не будет заниматься заграничными учреждениями РПЦ. Ему больше не придется заботиться о таких проблемах, как ремонт зарубежных храмов. Эта функция передана отдельной структуре, которая находится в непосредственном ведении Патриарха, а помогать ему будет епископ Егорьевский Марк (Головков).

Кроме того, из отдела выведен секретариат по взаимоотношениям Церкви и общества, который теперь будет самостоятельной структурой при патриархе со статусом синодального отдела. Его возглавил протоиерей Всеволод Чаплин.

Отец Всеволод считает важнейшим направлением деятельности церкви координацию усилий православных сил. "Сегодня важно, чтобы церковь была народной", – заявил он. "Нужно слышать голос людей, знать, что их заботит, и вместе решать задачи, стоящие перед нашим народом, нашей жизнью", – подчеркнул Всеволод Чаплин. Другим важнейшим направлением деятельности возглавляемого им отдела он назвал "участие в дискуссиях, сопровождающих законотворческие процессы".

Владимир Легойда приоритетом своей деятельности считает "адекватное представление Церкви и церковной позиции в информационном пространстве". "Церковь с ее богатым богословским наследием не всегда вписывается в современные СМИ", – пояснил он.

Легойда сообщил, что отдел будет заниматься "официальными комментариями на заявления Патриарха на церковные и общественные события". При этом было отмечено, что свои функции сохраняют пресс-служба Патриархии и служба коммуникаций ОВЦС.