У прокуратуры Мюнхена есть доказательства вины Ивана Демьянюка

У прокуратуры Мюнхена есть доказательства вины Ивана Демьянюка
Прокуратура Мюнхена выдвинет официальные обвинения против проживающего в американском городе Кливленд 88-летнего Джона (Ивана) Демьянюка после того, как он будет экстрадирован из США в ФРГ. Об этом заявил верховный прокурор Баварии Манфред Нетцель.

Прокуратура Мюнхена выдвинет официальные обвинения против проживающего в американском городе Кливленд 88-летнего Джона (Ивана) Демьянюка после того, как он будет экстрадирован из США в ФРГ. Об этом заявил верховный прокурор Баварии Манфред Нетцель. Он добавил, что прокуратура располагает неопровержимыми доказательствами вины уроженца Украины, подозреваемого в преступлениях в нацистском концлагере в годы Второй мировой войны.

"Пока нет ясности относительно сроков экстрадиции", - сказал Манфред Нетцель. Предполагаемого нацистского преступника, который решением суда лишен гражданства США, подозревают в соучастии в убийстве 29 тысяч евреев, в том числе детей и грудных младенцев, в нацистском лагере смерти Собибор в Польше, где, как полагает обвинение, он в 1943 году служил надзирателем в составе войск СС.

Мюнхенская прокуратура уже выдала ордер на арест Демьянюка. Он должен быть доставлен в Мюнхен рейсовым самолетом в сопровождении полицейского и врача. Выбор пал на Мюнхен, так как в 1951 году именно здесь Демьянюк находился в лагере для интернированных, после чего он эмигрировал в США.

Сам подозреваемый отрицает свое нацистское прошлое. Адвокаты подозреваемого утверждают, что их подзащитный не сможет перенести перелет из США в ФРГ, так как он страдает миелодисплазией (тяжелым заболеванием спинного мозга), передает ИТАР-ТАСС. Решение о транспортировке Демьянюка может быть принято только на основании медэкспертизы.

Иван Демьянюк значится вторым в списке самых известных нацистов, избежавших наказания и до сих пор остающихся в живых, составленном международной неправительственной организацией Центр Симона Визенталя, которая занимается розыском преступников времен "третьего рейха". Первым в этом списке по-прежнему остается нацистский изувер Ариберт Хайм, который ставил бесчеловечные опыты над заключенными концлагеря Маутхаузен. В феврале этого года немецкое телевидение сообщило, со ссылкой на детей Ариберта Хайма, что он умер в 1992 году в Египте, где скрывался под чужим именем. Однако Центр Визенталя пока не исключил врача-нациста из списка, поскольку его захоронение не было найдено.

Центр Симона Визенталя был основан в 1977 году, он назван в честь знаменитого "охотника за нацистами". При участии Симона Визенталя было найдено более 500 военных преступников. Самый известный из них - Адольф Эйхман, руководивший нацистским геноцидом евреев. В отдельных случаях власти ряда стран, прежде всего в Балтии, не желают доводить расследования до логичного завершения, сожалеет директор Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф.