Грозный вновь принимает и отправляет международные самолеты

Аэропорт Северный в Грозном открыт для отправки и приёма международных рейсов. Этой ночью, впервые за последние 18 лет, за границу вылетел первый самолёт. На его борту – более двухсот паломников. Они отправились в хадж к мусульманским святыням в Саудовскую Аравию.

Аэропорт Северный в Грозном открыт для отправки и приёма международных рейсов. Этой ночью, впервые за последние 18 лет, за границу вылетел первый самолёт. На его борту – более двухсот паломников. Они отправились в хадж к мусульманским святыням в Саудовскую Аравию.

Ваха Гамаев, ответственный секретарь и корректор самой крупной в республике газеты об исламе, накануне вылета в Саудовскую Аравию обсуждает последние детали с редактором. Предстоящий хадж для него не только священный долг, но и профессиональная командировка.

"Раньше, мы знаем это со слов стариков, старшего поколения, люди совершали хадж пешими – три месяца шли туда, три месяца шли обратно. В пути следования, конечно, встречались очень большие трудности, некоторые даже умирали. Сейчас, если сравнить с теми временами, это, конечно, великое дело", – говорит Ваха Гамаев, ответственный секретарь газеты "Зори Ислама".

Грозненский аэропорт Северный был полностью восстановлен в 2007 году. Теперь здесь безопасность на самом высоком уровне и самое современное оборудование. Все это было учтено межгосударственным авиационным комитетом, который подтвердил пригодность грозненского аэропорта для организации международных рейсов.

"Замечаний со стороны пограничных и таможенных служб нет, оборудование, установленное в аэропорту, на сегодняшний день является самым современным. Такое оборудование установлено только в Москве, в аэропорту Шереметьево", – рассказывает Асхад Гандалоев, первый заместитель начальника аэропорта.

Подготовка к вылету проходит торжественно. Поздно вечером в вестибюле аэровокзала собирается все руководство Чеченской республики. Среди провожающих – президент республики Рамзан Кадыров.

"Будут у нас и чартеры, и постоянные рейсы. Для этого руководство РФ приняло решение, чтобы мы летали, чтобы к нам летали. Чтобы могли поднимать экономику республики, и чтобы наши люди могли вылетать не только в Саудовскую Аравию, но и в другие регионы", – заявил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Все паломники, привитые от "свиного гриппа", проходят сначала санитарный контроль, затем таможенный и пограничный, после чего "Боинг 757" с первой группой чеченских паломников впервые взлетает с полосы грозненского аэропорта, которая недавно была реконструирована под самолеты такого типа.

В течение этой недели в хадж из Чеченской республики отправятся более трех тысяч человек. Это не намного больше, чем в предыдущие годы. Однако добираться до святых мест теперь значительно проще, благодаря прямому авиасообщению. Это немаловажно, учитывая, что большинство паломников, традиционно, люди не молодые.