Газ опять "потеряется"? Путин предупредил Европу

Владимир Путин предупредил европейских потребителей российского газа – ситуация прошлого года, когда их топливо "потерялось" в укранских газопроводах, может повториться. Причина – политическая борьба на Украине, в которой первые лица страны готовы использовать любые средства.

Проблемы с оплаты Украиной поставок российского газа могут вновь под конец года выходят на первый план. "Похоже, что у нас опять возникают проблемы с оплатой энергоносителей, что крайне печально", – с сожалением констатировал премьер Владимир Путин еще в пятницу на прошлой неделе. Перед этим глава правительства побеседовал со своей украинской коллегой Юлией Тимошенко. Украинский премьер пожаловалась Путину на козни президента Виктора Ющенко, который якобы препятствует перечислению денег "Газпрому" за топливо, поставленное в октябре.

В понедельник, в ходе визита в Данию, Владимир Путин сообщил: накануне он проинформировал о возможных проблемах с поставками энергоносителей в Европу руководство Швеции – страны, в данный момент председательствующей в ЕС. Следовательно, угроза очередного прекращения поставок топлива на Украину вполне реальна, а, значит, как и в прошлом году, российский газ, предназначенный европейским потребителям, может "потеряться" в трубах "Нафтогаза".

Российский премьер призвал страны ЕС помочь Украине. "Если какие-то проблемы есть, мы просим наших европейских партнеров тоже подключиться и, если необходимо, выдать соответствующие финансовые ресурсы в виде кредитов", – Путин. "Мы уже 2,5 миллиарда долларов заплатили Украине, пусть и европейцы хотя бы миллиардик подкинут, что прижимаются там, у них деньги есть тоже", – добавил он.

Премьер-министр РФ выразил надежду, что украинские партнеры будут исполнять свои обязательства с поставками российских энергоносителей. "До сих пор наши украинские партнеры исполняли свои обязательства, хотя всем трудно, кризис сейчас. Мы надеемся, что эти обязательства будут исполняться и впредь", – сказал Путин.

Представители Евросоюза пока что комментируют проблему довольно скупо. Как заявил председатель еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, отвечая на пресс-конференции на вопрос коррепондента телеканала "Вести", из-за проблем между Россией и Украиной европейские потребители страдать не должны. Чиновник дал понять, что, хотя Брюссель и готов оказать поддержку в решении этих проблем, платить за их решение из своего кармана европейцы не готовы.

Напомним, срок оплаты за октябрьский газ истекает 7 ноября – после зимней "газовой войны" Москва и Киев договорились, что деньги за топливо, поставленное в течение месяца, должны перечисляться не позднее 7 числа месяца, следующего за месяцем поставки. Если график хотя бы раз будет сорван, впредь газ будет поставляться только по предоплате. Это создаст большие проблемы для Украины – казна страны сильно "усохла" из-за кризиса.

Как пояснил Путин в пятницу после разговора с Тимошенко, "по словам премьер-министра Украины, Ющенко препятствует нормальному сотрудничеству между Центральным банком, в распоряжении которого находятся золотовалютные резервы, и правительством Украины и блокирует перевод соответствующих денежных средств". Российская сторона и правительство Украины предлагают использовать золотовалютные резервы страны для оплаты поставок.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что речь не идет о нехватке у Киева средств – в золотовалютных "закромах" Украины, по данным МВФ, "27-28 миллиардов долларов при нижней планке, обеспечивающей устойчивость национальной валюты и обеспечение внешнеторговых операций где-то, по оценкам МВФ, в 12 миллиардов". При этом, цитирует Путина "Интерфакс", МВФ "считает возможным и правильным" и не возражает, чтобы Украина оплатила из этих источников энергоресурсы, получаемые из России. Москва со своей стороны обязательства выполнила – транзит нашего газа по украинской территории оплачен до I квартала 2010 года включительно.

Если Россию беспокоит экономическая сторона вопроса, то на Украине вопрос оплаты российского газа – в первую очередь политический. Кампания по выборам президента стартовала 19 октября, сами выборы пройдут 17 января. По мнению экспертов, хотя шансы Виктора Ющенко выиграть гонку крайне малы, он, скорее всего, предпримет все усилия, чтобы помешать победить Юлии Тимошенко. Известно, что два бывших соратника по "оранжевой революции" давным-давно стали заклятыми политическими противниками.

В свете этого неудивительно, что, по мнению украинского лидера, в газовых проблемах виновато в первую очередь правительство страны, вовремя не добившееся пересмотра условий договора с "Газпромом". Сегодня Ющенко потребовал от правительства принять безотлагательные меры по официальному внесению изменений в газовые контракты с Российской Федерацией от 19 января этого года, сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова. "Чтобы сделать невозможным последующую политизацию и искусственное обострение отношений в газовой сфере, эти соглашения необходимо пересмотреть", – сказала она.