Тема:

Пожар в "Хромой лошади" 2 года назад

Голикова: у многих пострадавших обожжена большая часть тела

Татьяна Голикова обеспокоена состоянием пострадавших в результате пожара в Перми. По словам министра, многие из них получили ожоги 75-85 процентов тела, при этом состояние обожженных людей постоянно меняется.

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова обеспокоена состоянием пострадавших от пожара в клубе "Хромая лошадь" (ВИДЕО). "Основные травмы – это ожоги кожи и верхних дыхательных путей, ожоги 50 и более процентов поверхности кожи, – рассказала она во время видеоконференции с президентом РФ Дмитрием Медведевым. – Мы были в ожоговом центре, ситуация крайне сложная, усугубляется тем, что состояние пострадавших меняется на глазах".

Голикова рассказала, что у пострадавших, находящихся в ожоговом центре, "повреждения очень тяжелые – 75-85 процентов" кожи. "Есть пострадавшие и с черепно-мозговыми травмами", – добавил глава МЧС Сергей Шойгу. Отвечая на вопрос президента, Шойгу уточнил что такие травмы были получены из-за давки при эвакуации посетителей из клуба.

Глава Минздравсоцразвития также сообщила, что "из 19 тяжело пострадавших, отправленных в Москву, 7 находятся на искусственной вентиляции легких". Министр добавила, что медики привезли аппаратуру с собой, оборудование также было доставлено бортом МЧС. "Из Челябинска с минуты на минуту прилетит еще борт с 13 специалистами, оборудованием, медикаментами, – отметила Голикова. – Направляем из Москвы еще один борт со специалистами из центров Вишневского и Склифосовского, которые везут с собой лекарственные препараты и расходные материалы".

Министр заверила, что "Москва готова полностью принять пострадавших. Не только традиционные заведения, которые занимаются ожогами, это – центры Склифосовского, Вишневского, 36-я больница". Она добавила, что "до 35 пострадавших готов принять Санкт-Петербург". Голикова подчеркнула, что "ситуация крайне сложная" и "приходится принимать решения на месте".

По последним сообщениям, опознаны 57 погибших при пожаре, сообщает "Интерфакс". Число погибших при пожаре по-прежнему составляет 103 человека, большинство из более чем 130 пострадавших находятся в пермских клиниках. Самолет Ил-76 МЧС России уже доставил в Москву 19 человек, находящихся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Пожар произошел в ходе празднования дня рождения клуба-ресторана "Хромая лошадь". Во время огненного шоу в здании загорелся потолок (ФОТО), после чего огонь охватил все помещение. В клубе находилось около 300 человек.

Президент РФ Дмитрий Медведев выразил возмущение действиями хозяев пермского ночного клуба и потребовал наказать виновных. "Мне кажется, во-первых, нет ни мозгов, ни совести, а во-вторых, абсолютно безразличное отношение к тому, что произошло. Я посмотрел информацию – еще и в бега бросились, – заявил президент. – Наказать нужно будет по полной программе".