Тема:

"Большая Ленинградка" 11 лет назад

В Москве открыт участок Волоколамского тоннеля

В столице на транспортной развязке Ленинградского и Волоколамского шоссе в районе станции метро "Сокол" открыт участок Волоколамского тоннеля, сообщает мэрия Москвы. В церемонии открытия принял участия мэр города Юрий Лужков.

В столице на транспортной развязке Ленинградского и Волоколамского шоссе в районе станции метро "Сокол" открыт участок Волоколамского тоннеля, сообщает мэрия Москвы.

"Пуск движения Волоколамского тоннеля осуществляется для увеличения пропускной способности развязки и улучшения транспортной обстановки", – цитирует источника из мэрии "Интерфакс".

Отмечается, что открытие движения позволит сократить время проезда и исключить образование пробок. Общая длина тоннеля 1730 метров, а закрытая часть – 1170. Вместе с тем максимальная глубина залегания составляет 20 метров.

По Волоколамскому тоннелю движение будет открываться из центра в область и из области в центр по трем полосам движения в каждую сторону. Реконструируемая транспортная развязка на пересечении Ленинградского проспекта и Волоколамского шоссе вблизи станции метро "Сокол" является частью комплекса мероприятий по пуску движения на Ленинградском проспекте и Ленинградском шоссе в бессветофорном режиме.

"Реконструкция развязки включает в себя работы по реконструкции ленинградского автодорожного тоннеля, строительство транспортного тоннеля в створе улиц алабяна – большая академическая по трем полосам в обе стороны, также строительство эстакады для движения транспорта с бокового проезда ленинградского проспекта на волоколамское шоссе, а также переустройство трамвайных путей с разворотом и устройством бесшумных рельсовых путей", – отметил источник.

Он рассказал, что в настоящее время ведутся работы по сооружению алабяно-балтийского тоннеля, общая длина которого составит 2015 метров, а перекрытая часть – 1544 метра. "Ведутся работы на самом сложном участке тоннеля по проходке под Ленинградским, Волоколамским тоннелями и действующими тоннелями метрополитена. Для этого был укреплен грунтовый массив в месте проходки, ведутся дальнейшие укрепительные работы", – отметили в пресс-службе мэрии.

Работы ведутся при непрерывном контроле за состоянием сооружений метрополитена. Собеседник агентства отметил, что генеральным подрядчиком строительства является ООО "НПО "Космос". В церемонии открытия движения на участке Волоколамского тоннеля принял участие мэр Москвы Юрий Лужков.