Тема:

Скончался Егор Гайдар 14 лет назад

Яков Уринсон: Гайдар был бесконечно ответственным

"Егор Гайдар чувствовал себя ответственным за все, что происходит и у нас в стране, и в других странах", – заявил в интервью телеканалу "Вести" Яков Уринсон. Он занимал пост министра экономики России в 1997—1998 году.

"Егор Гайдар чувствовал себя ответственным за все, что происходит и у нас в стране, и в других странах", – заявил в интервью телеканалу "Вести" Яков Уринсон. Он занимал пост министра экономики России в 1997—1998 году. Известный экономист и политический деятель Егор Гайдар скончался на 54-м году жизни в своем загородном доме. Как рассказал его помощник, смерть наступила в 4 утра. Причина смерти – оторвавшийся тромб.

"Уход Гайдара – тяжелейшая потеря для всех, для страны, для меня. Считаю его выдающейся, уникальной личностью. Уникальность его состоит в том, что он сочетал огромную глубину знаний и информированности об экономике, о жизни, об обществе с совершенно бесконечной ответственностью", – отметил Яков Уринсон.

По его словам, примерно в середине 80-х годов у Гайдара сформировалась четкая позиция по всем вопросам общественного развития. Благодаря ему появилась та команда людей, которая считала и считает его своим лидером, который сделал много для страны. "Это выдающийся ученый. У него есть потрясающая книга "Долгое время". Считаю, что эта книга должна быть изучена всеми, кто хочет что-то для страны сделать", – подчеркнул экс-министр.

Гайдар считался одним из идеологов рыночных реформ и творцом шоковой терапии. Именно он ввел в оборот сторублевые монеты и знаменитые ваучеры. Под руководством Гайдара была осуществлена либерализация розничных цен, начался процесс приватизации. Это привело к гиперинфляции, потери населением вкладов, но позволило запустить рыночные механизмы в экономике.

В начале 90-х Гайдар исполнял обязанности министра финансов, потом на полгода стал премьером. После своей отставки вновь вернулся в правительство в 93-ем в должности зампреда правительства и снова ушел в отставку в 94-ом году. Затем возглавлял партию "Демократический выбор России", которая так и не сумела пройти в парламент. Избирался в думу от СПС. В последние годы отошел от политической деятельности.