Тема:

Умер актер Семен Фарада 14 лет назад

Артисты скорбят о Семене Фараде

В понедельник Москва простится с Народным артистом России Семеном Фарадой
В понедельник Москва простится с Народным артистом России Семеном Фарадой
За 30 лет Семен Фарада снялся более чем в 70 картинах. Среди них - знаменитые "Чародеи", "Тот самый Мюнгхаузен", "Человек с бульвара Капуцинов", "Гараж"
В понедельник Москва простится с Народным артистом России Семеном Фарадой
В понедельник Москва простится с Народным артистом России Семеном Фарадой
За 30 лет Семен Фарада снялся более чем в 70 картинах. Среди них - знаменитые "Чародеи", "Тот самый Мюнгхаузен", "Человек с бульвара Капуцинов", "Гараж"
Артисты России соболезнуют в связи с кончиной выдающего актера театра и кино Семена Фарады. Об уходе из жизни любимца российских зрителей высказались Александр Калягин, Лев Дуров, Эльдар Рязанов. Президент России Дмитрий Медведев также выразил глубокие соболезнования родным и близким актера.

Театральные и кинодеятели России соболезнуют в связи с кончиной выдающего актера театра и кино Семена Фарады.

"Это исключительный актер, это самородок", – сказал "Интерфаксу" в пятницу глава Союза театральных деятелей Александр Калягин. "Я очень сожалею и приношу соболезнования всем родственникам. Это тяжелая потеря. Мы потеряли прекрасного человека, прекрасного актера. Это был исключительный человек", – заметил он.

Об этом скорбном событии высказался и Народный артист России Лев Дуров. В интервью ИТАР-ТАСС ведущий актер и режиссер Театра на Малой Бронной отметил: "В нашем артистическом цеху большое настоящее горе. Ушел из жизни уникальный актер, которому в своем роде не было равных ни на экране, ни на сцене. Он был одним из самых популярных российских комиков, и я могу по праву сравнить его с таким выдающимся французским актером как Луи де Фюнесом".

Дуров особо подчеркнул, что тот талант, которым обладал Семен Фарада, "это редкое, самое трудное качество – заставить людей и плакать, и смеяться". Он напомнил, что Фарада снимался с ним в популярной ленте "Человек с бульвара Капуцинов", где актер "умудрился быть мягким, удивительно смешным и одновременно лиричным артистом". "Он обладал неповторимым чувством юмора и был настоящим, светлым человеком", – отметил Дуров. Как он считает, вслед за Юрием Никулиным, Евгением Евстигнеевым, Евгением Леоновым "мы потеряли удивительного, яркого и неповторимого, доброго артиста и человека".

К этим словам присоединился и народный артист России Александр Филиппенко, который знал Семена Фараду еще по эстрадной студии при Московском государственном университете. "Там у нас сложился замечательный коллектив, в котором начинали свой путь Геннадий Хазанов, Михаил Филиппов, Марк Розовский и Семен Фарада", – вспомнил Александр Филиппенко.

Кинорежиссер Эльдар Рязанов также глубоко потрясен известием о кончине Семена Фарады. "Я, конечно, его очень любил. Относился к нему с огромной симпатией. И я глубоко сокрушен этой вестью", – сказал Рязанов, у которого Фарада снимался в одной из самых знаменитых картин – в "Гараже".

Президент РФ Дмитрий Медведев выразил глубокие соболезнования родным и близким Семена Фарады в связи с кончиной актера, сообщили в пресс-службе главы государства

Знаменитый актер театра и кино Семен Фарада скончался в четверг вечером после тяжелой и продолжительной болезни на 76-м году жизни. Серьезные проблемы со здоровьем у Фарады начались в 2000 году, когда он перенес обширный инсульт. Семен Львович стал выдающейся фигурой в отечественном искусстве. Он запомнился зрителям как исполнитель множества ролей в таких популярных фильмах, как "Тот самый Мюнхгаузен", "Гараж", "Чародеи", "Формула любви", "Гардемарины, вперед!". Он также был связан с популярным Театром на Таганке, где дебютировал в первом его премьерном спектакле "Добрый человек из Сезуана".