Ураган "Химена" надвигается на Мексику

Мощный ураган "Химена", который достиг четвертой категории по международной пятибалльной шкале, надвигается на северо-западные районы Мексики.

Мощный ураган "Химена" достиг четвертой категории по международной пятибалльной шкале и в настоящее время надвигается на северо-западные районы Мексики. В воскресенье Национальная метеорологическая служба сообщила, что в ближайшие трое суток циклон может обрушиться на полуостров Нижняя Калифорния, при этом особо указывается на необходимость принятия срочных превентивных мер.

В настоящее время эпицентр "Химены" находится в 375 километрах к юго-западу от тихоокеанского побережья Мексики в районе прибрежных штатов Колима и Халиско. Ураган несет шквальные ветры скоростью 215 километров в час с порывами до 260 километров в час. Присутствие опасного циклона уже ощущается на территории ряда южных, центральных и западных штатов страны.

С учетом того, что ураган "Химена" вызывает проливные дожди, населению ряда районов Мексики рекомендовано принять меры на случай возникновения наводнений или схода селевых потоков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Начавшийся 1 июня 2009 года  сезон ураганов в Атлантике отличается редким спокойствием. По Восточному побережью США  слегка прошелся лишь ураган "Билл", который почти сразу потерял силу, превратился в тропический циклон, но успел унести жизни двух человек. Спокойно сейчас ведет себя и "Дэнни", четвертый по счету тропический шторм, сформировавшийся в этом сезоне над Атлантикой.