В Косове завершились муниципальные выборы

Первые после провозглашения независимости Косова муниципальные выборы прошли в спокойной обстановке и без существенных нарушений. Избирательные участки в 19 часов по местному времени закрылись во всех 36 округах, где проходило голосование.

Первые после провозглашения независимости Косова муниципальные выборы прошли в спокойной обстановке и без существенных нарушений. Избирательные участки в 19 часов по местному времени  закрылись во всех 36 округах, где проходило голосование.

В двух округах, Северной Митровице и Партеше, населенных преимущественно сербами, выборы, по замыслу албанских властей, должны пройти не ранее весны следующего года.

Как заявил официальный представитель Косовской полицейской службы Баки Келяни, с точки зрения безопасности день выборов не создал проблем 5000 полицейским, переведенным на усиленный режим несения службы.

Предварительные результаты краевой ЦИК, как ожидается, объявит уже предстоящей ночью. Тогда же будет раскрыта главная интрига: степень активности избирателей в трех сербских анклавах, где были проведены выборы.

Накануне косовский премьер Хашим Тачи призвал местных сербов не бойкотировать формирование первого после самопровозглашенной независимости состава местных органов самоуправления и принять участие в голосовании.

В свою очередь, официальный Белград и Сербская православная церковь предложили соотечественникам в Косове и Метохии не выходить на выборы, организованные албанскими властями автономии.

Предвыборный процесс осложняла усилившаяся напряженность между ведущими косовскими партиями, возглавляемыми нынешним премьером и его предшественником на этом посту Рамушем Харадинаем, а также разочарование простых косовских албанцев в управленческих способностях и моральных качествах своих лидеров.

За ходом голосования следили около 24000 наблюдателей. В том числе, 108 иностранных. Серьезных нареканий по поводу организации выборов от них в течение дня не поступило, передает ИТАР-ТАСС.

Косовские власти в одностороннем порядке объявили о своей независимости 17 февраля 2008 года. С декабря безопасность в регионе обеспечивает гражданско-полицейская миссия Евросоюза. В настоящее время независимость Косова признали 63 страны.

Бывший президент США  стал главным инициатором операции против Югославии, которая привела к фактическому отделению Косова от Сербии. После бомбардировок натовской авиации югославские войска были вынуждены покинуть край. В 2008 году Косово официально объявило о независимости. Сербия её не признаёт. В ноябре в Приштине была установлена статуя Биллу Клинтону  на бульваре, названном его именем.