"Единая Россия" делает ставку на модернизацию

В Петербурге собрался Всероссийский медиафорум, где в неформальной обстановке обсуждают новую программу "Единой России". Её предстоит принять на съезде, который открывается в субботу. В течение 10 лет основным принципом работы единороссов будет модернизация – политическая и экономическая.

В Петербурге собрался Всероссийский медиафорум, где в неформальной обстановке обсуждают новую программу "Единой России". Её предстоит принять на съезде, который открывается в субботу. В течение 10 лет основным принципом работы единороссов будет модернизация – политическая и экономическая. Кстати, участникам форума раздали лампочки.

Петербург в свое время стал символом российской модернизации. Модернизации Петра. Буквально с нуля тогда появились новый город, новый флот и новые отношения с Западом. Сегодня на берегах Невы снова говорили о том, как модернизировать страну. Сейчас век другой и страна другая. Но задачи стоят практически те же.

Обновление экономики надо начинать с себя – готовили участников форума уже на регистрации. Всем участникам медиафорума раздали энергосберегающие лампы, как символ экономичного века. Но если эти экономичные лампочки уже реальность, других после 2011 года просто не будет, то остальные направления модернизации еще только предстоит реализовать. Президент Медведев изложил их в своём Послании – единороссы включили их в свой план действий.

Политологи предупредили: успех будет только в том случае, если начать прямо сейчас. "Потребуется ручное управление проектами, – считает член совета Общественной палаты РФ, главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев. – Потребуется буквально выбирать единицы, десятки проектов и вручную под патронажем президента их тащить".

Для этого нужно "раскачать" инертных чиновников и предпринимателей, которые, собственно, предпринять что-то для избавления от сырьевой зависимости до сих пор не спешили.

Ну и какая модернизация без обновления внутри партии? Подробнее об этом – Андрей Воробьёв – руководитель центрального исполнительного комитета партии ''Единая Россия'': "Те предложения, которые от президента прозвучали, они уже найдут отражение на нашем съезде. В частности, мы модернизируемся – и праймериз, и дебаты станут неотъемлемой частью нашей работы".

Первый заместитель секретаря президиума генерального совета партии ''Единая Россия'' Андрей Исаев добавляет: "Сейчас мы имеем уникальную возможность провести модернизацию не за счет народа, не ломая его, а вместе с ним. Демократическую модернизацию".

Отсюда и новая концепция "Единой России". На съезде она объявит себя "партией российский консерваторов", которая против потрясений, но за обновление страны.

"Тот девиз, который мы предлагаем вынести на титульный лист нашей партии, звучит так: "Россия – сохраним и преумножим!" – сообщил лидер партии Борис Грызлов. – Вот, что мы вкладываем в понятие консерватизма. И, безусловно, наша идеология представляет собой модернизационный характер".

Программных заявлений завтра все ждут от председателя партии – премьер-министра Владимира Путина. Президент Дмитрий Медведев – как гость номер один – тут же сможет их оценить.