Тема:

Запуск "Сапсана" 13 лет назад

Якунин предложил Медведеву прокатиться на "Сапсане"

Президент ОАО “РЖД∎ Владимир Якунин, выступая на Госсовете в Ульяновске, от имени железнодорожников пригласил президента страны принять участие в первом коммерческом рейсе суперскоростного поезда "Сапсан". Его движение по маршруту Москва – Петербург откроют 11 декабря.

Президент ОАО “РЖД” Владимир Якунин, выступая на Госсовете в Ульяновске, от имени железнодорожников пригласил президента страны принять участие в первом коммерческом рейсе суперскоростного поезда "Сапсан". Его движение по маршруту Москва – Петербург откроют 11 декабря.

"Мы также хотели бы рассмотреть вопрос о высокоскоростном сообщении – это скорости свыше 250 километров. Вот здесь без указа президента мы двигаться не можем. Нет нормативной базы вообще. Поэтому нам это необходимо просто для того, чтобы двигаться дальше", – отметил глава РЖД.

Всего у немецкой компании Siemens было закуплено 8 поездов этого класса. Стоимость контракта – 276 миллионов евро. Цена билетов – от 2,5 до 7 тысяч рублей. Время в пути сократится на 45 минут. В следующем году скоростные "Сапсаны" начнут курсировать между Москвой и Нижним Новгородом.

На президиуме Госсовета Российской Федерации под председательством Дмитрия Медведева рассматривают вопрос "Об инновационном развитии транспортного комплекса Российской Федерации". С докладами уже выступили руководитель рабочей группы Госсовета, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и министр транспорта России Игорь Левитин.