Тема:

Домен .рф 12 лет назад

С заявкой на регистрацию домена ".рф" ВГТРК обратилась одной из первых

Регистрация доменов в кириллической зоне началась сегодня в полдень. Регистрация для государственных нужд будет бесплатной, а обладателям брендов процедура обойдется в 1200 рублей. Директор Дирекции интернет-сайтов ВГТРК Марат Ахметжанов объяснил, в чем необходимость перехода на русскоязычный домен.

Регистрация доменов в кириллической зоне началась сегодня в полдень. Право зарезервировать название сайтов на русском языке в первую очередь предоставлено владельцам торговых марок и госорганам. Одной из первых с заявкой на резервацию домена обратилась Всероссийская государственная телерадикомпания.

Регистрация для государственных нужд, сообщили в координационном центре национального домена, будет бесплатной, а обладателям брендов процедура обойдется в 1200 рублей. Заявки на регистрацию можно будет подавать в течение четырех месяцев – до 25 марта 2010 года. С июня 2010 года начнется открытая регистрация для всех желающих.

Директор Дирекции интернет-сайтов ВГТРК Марат Ахметжанов так объяснил необходимость перехода на русскоязычный домен: "Кириллические домены очень удобны для пользователей российских, русскоязычных сайтов, действующих на территории нашей страны. Кроме того, Интернет прирастает в последнее время за счет юного поколения и старшего поколения, которым действительно удобно писать на родном языке".

"ВГТРК подала заявку на регистрацию доменов в кириллической зоне ".рф", список их достаточно большой. В нем присутствуют и ВГТРК.рф, и Вести.рф, и Бибигон.рф и многие другие", – добавил Марат Ахметжанов.

Он сегодня принимал участие в пресс-конференции, посвященной Всероссийскому конкурсу социальной рекламы в форме видеороликов и плакатов "Безопасный Интернет – детям", на которой говорили о безопасности сети для детей.

Участником пресс-конференции также стала директор Фонда развития Интернет Галина Солдатова. Она рассказала в интервью "Вестям", что главный акцент, главный фокус этой деятельности – безопасный Интернет для детей и проблемы защиты детей в Интернете. "В рамках Года безопасного Интернета в России проводится очень большое количество мероприятий, и сегодня у нас завершен первый большой конкурс на сайты с позитивным контентом для детско-юношеской аудитории", – отметила Солдатова.

В пресс-конференции приняли участие директор Департамента научно-технического и стратегического развития отрасли Министерства связи и массовых коммуникаций Олег Чутов, заместитель генерального директора ФГУП "ВГТРК" Дмитрий Медников, директор Фонда развития Интернет Галина Солдатова, директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников.