Тема:

Газовый долг Украины-2008 15 лет назад

Путин обсудил с главой Еврокомиссии ситуацию на переговорах с Украиной по газу

Путин обсудил с главой Еврокомиссии ситуацию на переговорах с Украиной по  газу
Состоялся телефонный разговор премьер-министра РФ Владимира Путина с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Путин и Баррозу обменялись мнениями о проблемах, которые могут возникнуть в связи с угрозой украинской стороны прекратить транзит через свою территорию российского газа, предназначенного для европейских потребителей.

В среду вечером состоялся телефонный разговор премьер-министра РФ Владимира Путина с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, сообщил пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков.

"Путин и Баррозу обменялись подробной информацией о кризисной ситуации,  сложившейся на переговорах между Россией и Украиной по вопросу о поставках  российского природного газа", - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Пескова, Путин и Баррозу также обменялись мнениями о проблемах,  которые могут возникнуть в связи с угрозой украинской стороны прекратить  транзит через свою территорию российского газа, предназначенного для  европейских потребителей.

Украина до сих пор не заключила с "Газпромом" контракт на поставки газа в 2009 году. При этом украинская сторона пригрозила, что будет конфисковывать идущий по ее территории в Европу транзитный газ в случае отсутствия контракта.

"Газпром" предложил Украине покупать газ в 2009 году по 250 долларов за тысячу кубометров против 179,5 доллара в 2008 году, но украинская сторона на это не соглашается.

Путин ранее сообщил, что сам "Газпром" приобретает среднеазиатский газ по цене в среднем по первому кварталу в 340 долларов за тысячу кубов. Он отметил, что если к этой цене еще прибавить транзит, то цена этого газа для Украины - примерно 380 долларов за тысячу кубометров.