Тема:

Выборы президента РФ-2008 15 лет назад

Россияне меньше жаловались на нарушения во время выборов

Россияне меньше жаловались на нарушения во время выборов
Россияне меньше жаловались на нарушения во время выборов президента, отметил член Общественной палаты РФ, председатель Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан Андрей Пржездомский. Также он обратил внимание на то, что повысились активность и интерес граждан к выборам.

Эксперты отмечают сокращение количества обращений граждан на "Горячую линию", связанных с нарушениями на участках во время голосования на выборах президента РФ, по сравнению с прошедшими в декабре прошлого года парламентскими выборами.

"По сравнению с прошлыми выборами в Госдуму, согласно первым предварительным результатам работы "Горячей линии" с избирателями, наблюдается резкое снижение нарушений по всем позициям", – сказал на пресс-конференции в РИА Новости член Общественной палаты РФ, председатель Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан Андрей Пржездомский.

По его словам, на 13.00 в воскресенье на линию связи с избирателями, которая работала в течение всей избирательной кампании, поступило более 22 тысяч обращений. Среди них лишь 16% обращений содержали жалобы на какие-либо нарушения в процессе выборов президента по сравнению с 45% – на выборах в Госдуму.

При этом, отметил Пржездомский, повысились активность и интерес граждан к выборам. "Доказательством является, что обращений поступило на 30% больше", – пояснил он.

"Конечно, не бывает абсолютно честных и свободных выборов", – подчеркнул член Общественной палаты.