Медведев проведет заседание Совета по нацпроектам

Дмитрий Медведев поздравил академика Осипова с избранием президентом РАН
Президент России Дмитрий Медведев проведет заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Встреча посвящена планам работы на 2009-2012 гг.

Президент России Дмитрий Медведев проведет в среду заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

На заседании с докладами выступят четыре профильных министра: главы Минобрнауки Андрей Фурсенко, Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, Минсельхоза Алексей Гордеев и Минрегионразвития Виктор Басаргин, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе главы государства.

Встреча посвящена планам работы на 2009-2012 гг. Известно также, что отдельно будут подведены итоги первого года реализации Государственной программы развития сельского хозяйства.

Президент как никто разбирается в этих приоритетных сферах развития страны. Ведь он сам курировал выполнение четырех национальных программ - "Образование", "Здравоохранение", "Доступное жилье" и "Сельское хозяйство и развитие АПК". В июле 2006 года Медведев был назначен председателем президиума соответствующего Совета при президенте, будучи первым вице-премьером следил за выполнением приоритетных задач непосредственно на местах. Медведев совершал примерно по 40 поездок по России в год, так что, по его собственному признанию, на карте страны почти не осталось мест, где он еще не побывал.

В начале месяца на антикризисном совещании с экономическим блоком правительства президент подчеркнул, что одной из главных задач является "сохранение последних достижений российской экономики". "Мы совместно занимаемся тем, чтобы все это сохранить, но нам нужно и развивать эти успехи. Поэтому я намерен провести Совет по нацпроектам, чтобы посмотреть, как реализуются приоритетные национальные задачи в условиях нынешней экономической ситуации", - заявил тогда глава государства.

Неделю назад на совещании по подготовке к заседанию премьер-министр и первый заместитель председателя Совета Владимир Путин отметил, что "значимость приоритетных нацпроектов для страны и общества исключительно велика, и все обязательства по ним должны быть выполнены качественно и в установленные сроки".

Путин подверг критике работу отраслевых ведомств по подготовке финансового обеспечения и механизмов реализации мероприятий в рамках приоритетных национальных проектов. "Как показывает анализ представленных материалов, такая работа, к сожалению, до конца не доведена и не завершена", - сказал он. По словам премьера, "многие позиции отраслевых ведомств все еще не согласованы с Минфином и Минэкономразвития, нет четкого обоснования ряда расходных статей".

"Понятна вся сложность такой работы в современных условиях, - отметил Путин. - Но я просил бы четче выстраивать приоритеты, в том числе по предстоящим бюджетным расходам". "Мы не раз ставили вопрос таким образом, что не будем экономить на национальных проектах", - заявил в связи с этим премьер. По его словам, приоритетные нацпроекты "остаются одним из ключевых направлений нашей деятельности в социальной сфере и других отраслях". Вместе с тем, подчеркнул глава правительства, "это не отменяет необходимость высоких требований к обоснованности запрашиваемых средств". "Предыдущая работа по нацпроектам заложила прочную основу для системных, востребованных изменений в сферах здравоохранения и образования, жилищного строительства и сельского хозяйства", - сказал Путин. "И логично, что, набрав обороты, мы должны интенсивно двигаться вперед", - добавил он.