Победителем фестиваля "Окно в Европу" стал фильм "Каменная башка"

Фильм режиссера Филиппа Янковского "Каменная башка" стал победителем фестиваля "Окно в Европу" в номинации "Игрового кино". Ему присужден главный приз "Золотая ладья".

Фильм режиссера Филиппа Янковского "Каменная башка" стал победителем фестиваля "Окно в Европу" в номинации "Игрового кино". Ему присужден главный приз "Золотая ладья".

Таково решение жюри смотра, который в 16-й раз проходил в Выборге с 8 августа. Он завершился вечером в пятницу. Торжественная церемония подведения итогов состоялось в старинном замке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Специальными призами "Серебреная ладья" отмечены картины "Голубка" (за успешный дебют режиссера Сергея Ольденбурга-Свинцова), "Виват Анна!" (за операторскую работу Анатолия Мукосея), "Никто кроме нас..." (режиссера Сергея Говорухина за его верность и мужество в жизни и профессии).

Обладателями почетных наград стали также представители неигрового и анимационного кино. "Золотая ладья" досталась режиссерам Сергею Карандашову и Александру Куприну за съемки фильма "Небоземля" (таково написание названия картины). А в области анимации такую же награду получил мастер мультипликации Дмитрий Геллер за ленту "Мальчик".

Интересной особенностью фестиваля "Окно в Европу" является традиционный фестиваль зрительских симпатий под названием "Выборгский счет". В нем принимают участие все зрители и гости этого смотра. Имя победителей определяется путем рейтингового голосования.

На этот раз "Большая Золотая ладья" досталась картинам "Пассажирка" в постановке Станислава Говорухина, "Плюс один" режиссера Оксаны Бычковой и "Улыбка Бога, или чисто одесская история" постановщика Владимира Олейникова.

По словам председателя фестиваля "Окно в Европу" Армена Медведева, "этот смотр призван не только популяризировать лучшие произведения отечественного кино, но и выявлять основные тенденции его развития, наиболее интересные направления творческих поисков и экспериментов мастеров экрана".