Ватикан запретил снимать в своих храмах фильм "Ангелы и демоны" по одноименному роману писателя Дэна Брауна. Но создатели картины, действие в которой предшествует событиям фильма "Код да Винчи", нашли подходящую "натуру". Местом съемки станет знаменитый дворец королевской династии Бурбонов в окрестностях Неаполя.
Построенный в ХYШ веке представительский парадный комплекс "Реджа-ди-Казерта" включает в себя великолепные здания, парки, фонтаны и королевскую Палатинскую капеллу. Вся эта красота уже служила декорацией ко многим известным кинолентам, прежде всего к ключевым сценам экранизации Рона Говарда романа Брауна "Код да Винчи", признанной Ватиканом "антикатолическим" фильмом.
В "Реджа-ди-Казерта" снимались также эпизоды прославленной киноэпопеи Джорджа Лукаса "Звездные войны". Загородному дворцу довелось даже изображать Ватикан в фильме "Миссия невыполнима-3".
Роль профессора Роберта Лэнгдона в "Ангелах и демонах", как и в "Коде да Винчи", сыграет Том Хэнкс. В картине также занят Эван Макгрегор. Режиссером ленты опять станет Рон Говард, а сценарий для "Ангелов" написал Акива Голдман, работавший над фильмом "Код да Винчи" вместе с Говардом и продюсером Брайаном Грейзером. Предполагалось, что фильм будет готов к декабрю 2008 года, однако его премьера перенесена на май 2009 года, сообщает ИТАР-ТАСС.