Поджоги автомобилей в Москве блоггеры уже окрестили флэшмобом. Повальной паники, если на это кто-то и рассчитывал, не наблюдается, но обсуждения в последние сутки возникают по всему Рунету.
Разумеется, есть те, кто беспокоится, но такие люди просто начинают чуть больше заботиться о своих авто и перестают бросать их во дворах, где они мешают коммунальным службам, проезжающим авто и даже пешеходам. Пользователь Mail.ru LUXURY высказывает опасение в комментариях к одной из новостей о поджигателях: "Я смотрю, двор мой опустел, все хорошие машины куда-то подевались. Сама хотела из города свалить, но пока не могу. Так что со вчерашней ночи ставлю от греха подальше на охраняемую стоянку. Страшно..."
"Из новостей услышала про поджог автомобилей-иномарок в Москве. Никакого уважения к частной собственности! – пишет ЖЖ-юзер d-i-k-a-y-a. – А еще вот я уверена, что какие-нибудь граждане вместо возмущения отреагировали на эту новость следующим образом: "Так им, буржуям, и надо!" Езжу в общественном транспорте и не раз наблюдала такое: столкнулись иномарочки, немного помялись, так обязательно найдется гражданка или гражданин, которые реагируют вышеназванным образом. Грустно. Добрее надо быть к людям-то".
А вот ЖЖ-юзер harleycate – на стороне поджигателей, оценивая происходящее как чей-то социальный протест: "На первую новость о сожженных в Бутове машинах моя реакция еще была слаба, а после вчерашних на Ленинградке уверилась, что идея Тайлера Дердена ("Бойцовский клуб") живет! Там тоже именно с этого была объявлена война обществу!" При этом, правда, harleycate не комментирует, что это за общество, против которого "война", кто к нему относится, и уж тем более кто тогда поджигатель, с ее точки зрения.
Подобное беспечное отношение к преступлениям – а уничтожение чужой собственности все-таки уголовно наказуемое преступление – выказывают многие блоггеры Рунета. "Сколько ни живу в городе, не перестаю удивляться изобретательности наших хулиганов. Только русский может додуматься до такого развлечения: каждую ночь ради прикола палить по нескольку тачек. Ну это просто что-то с чем-то! Я ставлю себя на место этих людей и всеми фибрами своей души ощущаю, какой это дикий треш: идешь ночью, отЖЖигаешь аЦЦки, а потом о тебе пишут в новостях", – иронизирует ЖЖ-юзер theeinstein.
Ему вторит ЖЖ-юзер epislon, предлагая совмещать "приятное с полезным и поджигать автомобили не хаотично, а, например, припаркованные на газоне".
Ирония блоггеров направлена не только на сами факты поджогов (ФОТО), но и на последствия: скажем, на задержание калининградских подростков, которых уже отпустили, но, как в том анекдоте, "ложечки-то нашлись, а вот осадочек остался". ЖЖ-юзер Захар Май в своем журнале цитирует новости: "Той же ночью сотрудники милиции доставили в отделение двух подростков из Калининградской области, гулявших неподалеку от мест поджогов. При них были обнаружены газовые баллончики, и молодых людей записали в подозреваемые. Однако уже под утро их отпустили, поскольку появились новые приметы поджигателя", – ловить "Долбанутого из Северного Бутова" милиции помогает газета "Время новостей". "Газовые баллончики" – звучит так загадочно – но это ж то ли перец, то ли слезоточивый газ, ими фиг подожжёшь. А спички при них случайно не были обнаружены? – резонно спрашивает блоггер.
"В новостях говорят, что, дескать, лютует маньяк-пироман, но конспирология подсказывает, что все это неспроста, – пишет ЖЖ-юзер kosmar. – Он выдвигает идею, которая может прийти в голову любому, кто задумается над вопросом "кому нужны поджоги автомобилей?" Как известно, летом идет рост продаж новых автомобилей – люди берут машины для поездок на дачу, на природу, в отпуск. Сопутствующей рынку продаж новых автомобилей является продажа услуг по страховке КАСКО – страхование от повреждений автомобиля. Увеличить спрос, полагает Kosmar, проще простого: "Нанять за небольшие деньги ханурика, который в течение нескольких дней будет по ночам жечь машины. Будет нагнетаться информационная истерия, и почти каждый будущий автовладелец, насмотревшись телевизора, отдаст сверху 3-7% от стоимости авто на эту страховку. Интересно было бы посмотреть рост продаж услуг по КАСКО начиная с первого дня поджогов".
Комментируя новость понедельника о еще двух сожженных авто, пользователь mail.ru Андрей Михалев тоже полагает, что "это "ж-ж-ж" неспроста", но насчет того, кому нужен этот пироманский флэшмоб, у него другое предположение: "Наверное, плохо продаются машиноместа на многоэтажных паркингах или по программе "Народный гараж". Автор комментария призывает не сравнивать происходящее с социальными поджогами в Париже – "у нас в Москве банальные коммерческие интересы вызывают такие методы стимулирования продаж машиномест и страховых продуктов. Это ноу-хау в рекламном бизнесе, не надо принимать дорогих рекламных бюджетов, потому что все печатные и интернет-издания совершенно бесплатно перепечатают эту новость и дадут комментарии, что побуждает потребительскую активность мыслящих граждан, которые подумают так, как и хотели "заказчики поджогов", чтобы они подумали, а именно: "Надо срочно купить за любые деньги машиноместо в гараже или в крайнем случае при отсутствии нужной суммы денег – застраховать по автокаско".
С другой стороны, столь вероятную идею о "пиар-акции" страховщиков опровергает ЖЖ-юзер cucushka. Даже те, у кого автомобили застрахованы, пишет она, "не сильно могут радоваться. Во-первых, выплаты будут за вычетом амортизации, во-вторых, если в договоре не записано, что страховщик забирает автохлам себе, то с вас еще и за сгоревший остов вычтут. А в-третьих, если в договоре указано, что машина должна по ночам храниться в гараже, а вы оставили ее во дворе, то денег вы тоже не увидите. Наконец, страховщик вправе провести собственное расследование, чтобы исключить вероятность, что хозяин авто сам ее поджег. Ну и может также задержать выплаты до тех пор, пока милиция не поймает поджигателей".
В комментариях к этому предположению автолюбитель и ЖЖ-юзер micasuall опровергает корыстность поджогов: "На страховщиков очень тянет подумать, но маловероятно – слишком незаконно и подстегивает весь рынок в целом. То есть нужно было сговориться нескольким компаниям, но это совсем маловероятно. Версия про психов мне тоже как-то не нравится – бред какой-то. Тем более, что жгли не только дорогие машины, но и простых людей. Может, это действия организованной террористической группировки – посмотри, ничего взрывать не нужно, а уже пол-Москвы нервничает. Я думаю, что среди террористов тоже встречаются умные люди, которые раздумывают, как можно нести страх и ужас среди населения другими способами, кроме терактов или захвата заложников. Конечно, масштабы не те и машины – не люди, но все ж, как альтернатива... Посмотрим, что будет дальше".