Грузия отбирает у миротворцев оружие

Российский Генштаб предостерег грузинскую сторону от дальнейших попыток испытывать терпение российских военных
Грузинские полицейские возвратили российским миротворцам захваченный ранее в Зугдидском районе Грузии автомобиль "Урал". Между тем до сих пор не возвращены 20 противотанковых управляемых ракет, захваченных вместе с автомобилем.

Грузинские полицейские возвратили российским миротворцам захваченный ранее в Зугдидском районе Грузии автомобиль "Урал", который уже перегнан в пункт постоянной дислокации Урта. Между тем российским миротворцам до сих пор не возвращены 20 противотанковых управляемых ракет, незаконно захваченных грузинской полицией накануне вместе с автомобилем.

"До настоящего времени в переговорный процесс по возвращению российским миротворцам боеприпасов грузинские представители не допускают представителей миссии военных наблюдателей ООН в Грузии", – сообщил ИТАР-ТАСС помощник главнокомандующего Сухопутными войсками РФ полковник Игорь Конашенков. Он сообщил, что автомобиль возвращен российским миротворцам полицией района Зугдидского района в результате многочасовых переговоров с начальником Южной зоны безопасности Владимиром Рогозиным.

Накануне МИД России потребовал от Грузии пересмотреть отношение к российским миротворцам в Абхазии. "Тбилиси следует в корне пересмотреть свое отношение к российским миротворцам, долгие годы в одиночку обеспечивающим мир и порядок в зоне конфликта", – заявил РИА Новости официальный представитель МИД Андрей Нестеренко, добавив, что российские миротворцы обеспечивают мир не только для абхазского, но и для грузинского населения региона.

Накануне четверо российских миротворцев были задержаны в Зугдидском районе Грузии. Грузинская сторона утверждает, что миротворцы не уведомили ее о перевозке оружия и боеприпасов. Нестеренко заявил, что российские миротворцы были задержаны в Грузии в нарушение всех норм. "Могу вам обоснованно сказать, что это было сделано в нарушение имеющихся нормативных документов, в частности, мандата миротворческих сил", – сказал официальный представитель МИД. По его словам, грузовик миротворцев перевозил обычное штатное и военное имущество, принадлежащее Коллективным силам по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта, и никакого нарушения имеющихся договоренностей в этом быть не может.