Солнце испепелит осколки американского и российского спутников

Обломок с международным идентификационным номером 1993-036 CR  прекратит свое существование 12 марта
Солнце испепелит осколки столкнувшихся на околоземной орбите американского и российского спутников, считают в Пулковской обсерватории.

Солнце вполне способно помочь "избавить геостационарную орбиту от осколков разрушившихся в результате столкновения американского и российского спутников". Такое мнение ИТАР-ТАСС высказал директор Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН профессор Александр Степанов. Когда происходит так называемая инжекция массы – выбросы от небесного светила потоков вещества, подчеркнул Степанов, "обломки космических аппаратов, разлетевшиеся на сотни километров, нагреваясь в результате такого эффекта на Солнце, могут затем самопроизвольно исчезнуть".

Естественно, вероятность этого во времени неопределенна, – признался он. С другой стороны, "через пять-шесть лет этот "мусор" может сконцентрироваться около предельных орбит, которые, мы, в Пулково, просчитываем, – отметил директор обсерватории. Он сказал, что "пока ясно одно: расчетные траектории вывода на околоземную орбиту космических аппаратов придется корректировать с учетом того, что количество осколков в результате инцидента в настоящее время значительно возросло".