Сбербанк в IV квартале 2008 года уменьшил чистую прибыль по РСБУ по сравнению с III кварталом в 6,8 раза - с 36,324 миллиарда рублей до 5,295 миллиарда рублей. Об этом, говорится в сообщении банка.
Уменьшение чистой прибыли в банке объясняют значительным досозданием резервов на возможные потери по ссудам. Согласно внутренним нормам банка, объем резервов теперь должен не менее, чем в 2,5 раза превосходить объем просроченной задолженности. Новые нормы увеличили объем резервов на 60,7 миллиарда рублей по сравнению с предыдущим кварталом.
Сбербанк продемонстрировал существенное снижение прибыли в четвертом квартале 2008 года и по сравнению с показателем четвертого квартала 2007 года. По сравнению с октябрем-декабрем 2007 года в октябре-декабре 2008 года банк заработал в 8,4 раза меньше: 5,295 миллиарда рублей против 44,8 миллиарда рублей.





















































































