МИД России приветствует освобождение экипажа судна "Фаина", ранее захваченного сомалийскими пиратами.
"Мы приветствуем освобождение моряков – членов экипажа судна "Фаина". Отрадно, что все моряки, среди которых были и российские граждане, по сообщениям, живы и здоровы", – сказал "Интерфаксу" в четверг представитель МИД РФ. "Мы надеемся, что в ближайшее время российские моряки вернутся на родину и воссоединятся со своими семьями", – подчеркнули в внешнеполитическом ведомстве. Как подчеркнул дипломат, "МИД предпринял в рамках своей компетенции все необходимые шаги для оказания содействия освобождению экипажа".
Украинское судно "Фаина" захвачено пиратами 25 сентября 2008 года в нейтральных водах вблизи Кении. На борту "Фаины" 21 член экипажа: 17 из них – граждане Украины, трое граждане России и один гражданин Латвии. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков, скончался вскоре после захвата судна от сердечного приступа.
Судно следовало под флагом Белиза и перевозило военную технику, в частности, около 30 танков Т-72, запчасти к бронетехнике. Оружие на "Фаине", по документам, предназначается для правительства Кении. Однако, по сообщениям ряда СМИ, конечными покупателями являются повстанцы Судана, где в настоящее время идет гражданская война. Киев и Найроби категорически отвергают эту информацию.





















































































