На этой неделе объявлено о воссоздании госмагазинов "Океан". Торговать они будут со значительной скидкой и отечественной рыбой. А накануне в федеральном правительстве поставлена задача: к 2020 году увеличить вылов рыбы и других биоресурсов почти в 2 раза. Тем временем в Мурманск прибыл "Капитан Моргун", который впервые за годы именно на родном берегу, а не за границей выгрузил тысячи тонн мойвы. И уже в марте на базе Архангельского тралового флота будет создана госкомпания "Росрыбфлот". Об этом в пятницу заявил новый и амбициозный глава Росрыболовства Андрей Крайний.
Брикет свежемороженой мурманской мойвы. Впервые за последние годы в Баренцевом море – рекордный, как говорят рыбаки, "подход". И впервые за многие годы все эти 1100 тонн белка доставлены не в Норвегию, а в Россию.
Центральная Россия. Рыбный магазин, где еще недавно был практически один импорт. Но из-за колебаний рубля ввоз рыбы в январе 2009 упал аж на 77%. Но рыбы здесь плещется почему-то никак не меньше. Почему?
Разговор продолжаем уже у плиты, где с главой Росрыболовства Андреем Крайним жарим мойву, пикшу и норвежскую семгу. "Каждый голосует кошельком. Самое главное, чтобы была возможность любому человеку, придя в магазин, выбрать рыбу на свой кошелек", – считает Крайний.
Правда, Россия – страна больших расстояний. В итоге цены на берегу и в магазине – разные, как сами рыба и мясо. "Ее себестоимость в Мурманске, насколько я знаю, менее 100 рублей. А в Москве, чтобы она попала к нам сюда в торговый комплекс, она возросла раза в четыре", – признает Петр Митраков, генеральный директор ОАО "Рыбный торговый комплекс "Пятницкий".
Вопрос адресуем Андрею Крайнему. "Наибольшая наценка происходит от уже доставленной рыбы в Москве: до того или иного прилавка цена на рыбу меняется кратно, не на %. Кратно!" – утверждает глава федерального агентства.
Но у Росрыболовства есть свой ответ – рыбная биржа. За основу взят японский вариант. Цель – торговля напрямую, без посредников. Эффект – снижение цен на 20%.
На кадрах советской кинохроники – образцово-показательный магазин "Океан". Те, кто постарше, помнят, что обычно такого изобилия там не было. Но теперь нет и самой сети. В Росрыболовстве магазины хотят возродить. "Мы поговорили с рыбаками. Увидели, сколько административных барьеров существует между рыбаком и его потребителем, и решили, что эти две категории россиян должны встретиться", – рассказывает Крайний.
Встретятся на российском берегу. Уже три недели, как российские суда причаливают ни к какой не к Норвегии, а строго к нашим берегам, и пошлинные сборы сразу капают в нашу копилку. Начинает работать поправка в закон "О рыболовстве". При этом мировой кризис, оказывается, – даже во благо. "Внутренний рынок – это наш резерв в условиях глобального кризиса. У нас в России нет кризиса перепроизводства. Мы в состоянии полностью обеспечить Россию своей рыбой. Обойтись без какой-либо импортной рыбы. И у нас есть возможность для роста отрасли именно на внутреннем рынке", – уверен глава Росрыболовства.
Что означает вернуть на прилавки доступную отечественную рыбу, о которой уже позабыли? Отправляемся в Институт питания. Сегодня на обед там – как раз рыба, диетический судак. "Натуральный заряд" белка и аминокислот. "Готовим на 100 градусах 15-20 минут. За счет этого сохранятся все витамины, полезные вещества, которые есть в рыбе", – делится секретами повар. На вопрос, вся ли рыба одинаково полезна, руководитель отделения болезней обмена веществ клиники НИИ питания РАМН Андрей Шарафетдинов отвечает так: "Скумбрия, мойва, сельдь – содержание аминокислот в них не меньше, а даже больше, чем в дорогих сортах рыбы".
Но вернемся на кухню, где уже готов "рыбный коктейль". "Блюдо дня" от Андрея Крайнего? – "Я бы попробовал мойву, во-первых. Почему? Я лично соскучился по этой рыбе. Затем вторая – мурманская рыба. Ну, и только потом – норвежская семга".
"Очень вкусная рыба! – констатирует Крайний. – Я всех приглашаю к столу и всех приглашаю в магазин "Океан".






















































































