Национальное собрание Франции проголосовало за возвращения в НАТО

Национальное собрание Франции проголосовало за возвращения в НАТО
Во вторник Национальное собрание Франции проголосовало в поддержку внешней политики правительства и возвращения страны в военные структуры НАТО. Выступая перед депутатами, премьер-министр Франсуа Фийон подчеркнул, что Франция и в дальнейшем будет полностью самостоятельно определять свою политику.

Во вторник Национальное собрание Франции проголосовало в поддержку внешней политики правительства и возвращения страны в военные структуры НАТО. Предложение о вотуме доверия правительству получило поддержку 329 депутатов нижней палаты. "Против" проголосовали 228 депутатов.

В ходе дебатов перед депутатами Национального собрания выступил премьер-министр Франции Франсуа Фийон. Он заявил, что полная интеграция в НАТО является не более, чем давно назревшим "исправлением курса" Франции. "Если выход Франции из военной структуры НАТО вызвал в 1966 году подлинный шок, то возвращение сегодня в эти структуры не вызовет каких-либо эмоций на международной арене", - цитирует высказывание Франсуа Фийона ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр подчеркнул, что Франция и в дальнейшем будет полностью самостоятельно определять свою политику. "Франция останется другом и союзником США, но никоим образом не их вассалом", - отметил он, добавив, что самостоятельность решений Франции относительно ее ядерных сил и направления войск для участия в военных операциях НАТО останется незыблемой.

Напомним, что Франция вышла из военной структуры НАТО в 1966 году при генерале де Голле, который хотел сохранить независимость оборонного потенциала Франции, в том числе французских ядерных сил сдерживания. При этом Франция все время оставалась членом Североатлантического альянса. Процесс реинтеграции республики в руководящие структуру организации начался в 1990-е годы. Он принял более определенный характер с приходом к власти Николя Саркози. Президент Франции Николя Саркози официально заявил о возврате страны в структуры НАТО. В минувшую среду, выступая во французской военной школе, президент назвал решение о сближении с альянсом "независимым выбором Франции" и официально объявил о возврате страны в структуры НАТО.