Тема:

Инаугурация Барака Обамы 14 лет назад

На пенсии Буш засядет за мемуары

Буш планирует открыть президентскую библиотеку и написать мемуары
Сцена прощания Джорджа Буша и Барака Обамы была трогательной. 43-й и 44-й президенты США нежно обнялись и пожелали друг другу удачи. Буш даже прослезился. Однако американское общественное мнение не разделяет сентиментального настроения Буша.

Сцена прощания Джорджа Буша и Барака Обамы была сентиментальной. 43-й и 44-й президенты США нежно обнялись и пожелали друг другу удачи. "Президентство было приятным опытом, но каким бы оно ни было, нет ничего лучше заката в Техасе. Как хорошо снова оказаться дома", – чуть не прослезился Буш. Он также произнес многозначительную фразу о том, что "популярность является столь же мимолетной, как ветер Техаса".

Однако американское общественное мнение не разделяет сентиментального настроения Буша-младшего: за два срока его руководства страной уровень жизни рядовых граждан заметно снизился. Как отмечают социологи, Буш уходит с поста президента США с самым низким рейтингом в истории страны.

По сообщению Reuters, признаки недовольства итогами 8 лет президентства Буша были очевидны в ходе церемонии инаугурации Барака Обамы. Толпа на трибунах перед Белым домом насмехалась над бывшим главой администрации США пением песни "Поцелуй его на прощанье", которую часто напевают фанаты побеждающей спортивной команды, чтобы поиздеваться над проигравшими. Некоторые зрители кричали "Арестуйте Буша" и "Мы устали от Буша".

"Я всегда чувствовал, что важно заняться решением сложных проблем сегодня и не пытаться оставить их в наследство будущим президентам и будущим поколениям", – заявил Буш, пытаясь оправдаться за провалы в своей внутренней и внешней политике. Однако Обама во время церемонии инаугурации проявил великодушие и простил Бушу его ошибки, заявив: ""Я хотел бы поблагодарить президента Буша за его вклад в развитие страны".

Экс-президент покинул Вашингтон сразу же после инаугурационной речи Барака Обамы. Новый глава государства лично проводил уходящего президента к выходу через восточный портал здания Конгресса. Там на ступенях выстроился почетный караул, и собрались члены комитета Конгресса по проведению торжеств. Затем Буш с женой на вертолете улетели на авиабазу Эндрюс в пригороде Вашингтона.

Президентская пенсия Бушу определена в размере 200 тысяч долларов в год. Кроме того, из госбюджета будут покрываться расходы на аренду его офиса и оплату труда небольшого штата помощников. Днем ранее Джордж Буш попрощался по телефону с мировыми лидерами, в том числе с президентом и премьер-министром России Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным.

Теперь Буш планирует открыть президентскую библиотеку и написать мемуары. "Я хочу, чтобы люди смогли понять то, что происходило в Овальном кабинете в трудные минуты, когда я должен был принять жесткие решения, – заявил 43-й президент США. – Как и все, кто возглавлял Белый дом до меня, я сталкивался с неудачами. Есть вещи, которые я изменил бы, если бы выпал такой шанс. Однако я стремился действовать в интересах нашей страны, следовал своей совести и делал то, что считал правильным. Возможно, вы не согласны с некоторыми из моих решений, но надеюсь, согласитесь с тем, что я не уклонялся от принятия нелегких решений".