Полный текст беседы президента Дмитрия Медведева с Евгением Ревенко

Дмитрий Медведев сегодня назвал кандидатуры сразу четырех новых губернаторов
Как будет преодолен финансовый кризис, что произойдет с курсом рубля и как государство поможет безработным – эти и другие темы прозвучали в ходе беседы ведущего программы "Вести Недели" Евгения Ревенко с президентом России Дмитрием Медведевым.

Как будет преодолен финансовый кризис, что произойдет с курсом рубля и как государство поможет безработным – эти и другие темы прозвучали в ходе беседы ведущего программы "Вести Недели" Евгения Ревенко с президентом России Дмитрием Медведевым.

- Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич!

- Здравствуйте, Евгений! В нашей жизни очень важно говорить правду и рассказывать о тех трудностях, которые сегодня переживает весь мир, переживает и наша страна. Я считаю, что и власть обязана говорить об этом откровенно и прямо, говорить и о тех решениях, которые принимает власть для того, чтобы преодолеть кризис, и о тех трудностях, с которыми мы сталкиваемся. В этой связи я считаю, что наш разговор мог бы сегодня быть посвящён именно этой проблеме. И я думаю, что вообще разговор власти в нынешней ситуации должен носить по этим вопросам регулярный характер, общение должно происходить регулярно.

- Спасибо, что пригласили, тем более что вопросы, конечно, непростые с учётом кризиса. Все обратили внимание на ваше заявление на экономическом совещании в понедельник. Вы сказали, что прогнозы не предполагают оживления мировой экономики до 2010 года и, процитирую, "призвали сберечь необходимые ресурсы на случай продолжения кризисных явлений за пределами текущего года". В связи с этим возникает вопрос: насколько стабильная наша финансовая система и надолго ли хватит накопленной "подушки безопасности"?

- Вы знаете, прогнозы действительно не радуют, они довольно сложные, и большинство специалистов, большинство аналитических агентств даёт разные прогнозы, но они все сложные. И, конечно, мы должны ориентироваться на достаточно сложный сценарий развития. Но это не значит, что у нас какая-то безвыходная ситуация или крайне тревожная ситуация. Нет, в целом она достаточно понятная и контролируемая. Но мы должны делать определённые действия, которые будут помогать нам преодолевать кризисные явления не только в этом году, но, возможно, и в следующем году. При этом за последнее время, за последние 5–7 лет, мы сделали довольно серьёзные запасы, мы сделали определённые заделы именно для того, чтобы воспользоваться ими в случае осложнения финансово-экономической ситуации. Если говорить откровенно, последние годы, когда всё это делалось, Правительство ругали, говорили: ну зачем вы такие деньги закачиваете в этот Резервный фонд. Надо их сразу потратить. Жизнь одна, нужно тратить как можно быстрее для того, чтобы получить быстрее результаты. Последнее развитие событий показало, что всё-таки эти решения были правильные, потому что те государства, которые бездумно тратили деньги, имея возможность создавать свои резервные фонды, фонды будущих поколений, сейчас находятся в предбанкротном состоянии, а наше финансово-экономическое положение абсолютно стабильно. Мы принимаем изменения к бюджету. Да, это сложный бюджет, это бюджет, в котором появился дефицит. Но мы, тем не менее, с использованием средств и Резервного фонда сможем покрыть все наши расходы, в том числе социальные, и этого года, и следующего года, и пройти наиболее сложную часть финансового кризиса. В этом смысле я считаю, что политика, которая проводилась в области финансов в последнее время, доказала свою эффективность.

- Ещё, пожалуй, одна из самых тяжёлых тем – это безработица. Динамика достаточно тревожная. По данным Минздравсоцразвития, а оно постоянно отслеживает ситуацию, только за прошлую неделю количество безработных увеличилось на 90 тысяч человек, и в целом, если я не ошибаюсь, 1735000 человек. Возникает вопрос: государство как-то собирается помогать тем людям, которые оказались в этой тяжёлой ситуации, или люди будут сами выбираться?

- Конечно, это, наверное, самая большая проблема и самая большая боль, которая сегодня существует. Потому что кризис всегда сопровождается уменьшением количества рабочих мест, закрытием ряда производств и нарастанием безработицы. К сожалению, это происходит и в нашей стране. Причём те цифры, что вы называете, – это цифры зарегистрированной безработицы. Есть и скрытая безработица, и на неё мы тоже должны обращать внимание. Но, конечно, самое главное – это подготовить нормальные меры. Какие это меры? Во-первых, это возможность выплачивать пособие по безработице в увеличенном объёме, то, которое мы сегодня предлагаем. Но это краткосрочные перспективы, а в более длительной перспективе – это, конечно, замещение одних рабочих мест другими. Если закрывается производство или оно останавливается временно, мы должны направлять усилия, в том числе и государственные финансы, на открытие новых рабочих мест, что, собственно, и происходит. Потому что мы в настоящий момент вместе с регионами готовим специальные программы поддержки новых рабочих мест. Эти программы будут финансироваться и федеральной частью, то есть самой страной, самой Российской Федерацией, и регионами. На эти цели выделяется 44 миллиарда рублей дополнительно. За счёт этих денег должны создаваться новые рабочие места, в том числе в малом бизнесе, в новых производствах, строиться новые объекты, те объекты, которые способны создать дополнительные рабочие места. Это могут быть и дороги, это могут быть другие инфраструктурные объекты. Этим мы обязательно будем заниматься. И, наконец, очень важной составляющей является программа переподготовки, потому что кризис так, к сожалению, устроен, что в ряде случаев человеку просто приходится менять работу. Это не значит, что у нас нет рабочих мест – в нашей стране очень много вакансий. Но, конечно, человеку, который занимался своим делом, интересным ему делом, не очень хочется переквалифицироваться, получать, может быть, работу менее престижную. В ряде случаев это придется делать.

- Психологический барьер?

- Психологический барьер, деньги. Поэтому на переобучение, переподготовку также будут тратиться весьма значительные средства: и средства Российской Федерации, то есть федерального бюджета, и региональных бюджетов. Я, кстати, хотел бы сказать, что регионы должны подходить к этой работе исключительно ответственно, это просто важнейшая вещь. Нельзя допускать никакого замедления в принятии этих программ, большинство регионов с этими задачами справляются. Но, к сожалению, в ряде случаев действуют медленно, нерасторопно. Я могу сказать, что по тем данным, которые мне представило правительство, и на Дальнем Востоке с этим есть проблемы – в Приморском крае, и в Рязанской области, и в Свердловской области. Я хотел бы, чтобы как можно быстрее эти решения были приняты, потому что от этих решений зависит судьба тысяч людей. Этим шутить нельзя.

- Дмитрий Анатольевич, ещё одна тема, которая волнует, конечно же, многих, это снижение реальных доходов. За месяц курс рубля сильно изменился, подешевел практически на 30 процентов к бивалютной корзине. Что дальше будет с рублём, и какие задачи вы ставите финансовым властям?

- Да, действительно, курс рубля изменился, произошло ослабление курса рубля, и это связано с тем, что изменилась экономика. Мы, к сожалению, стали получать меньше доходов, возросли платежи в валюте. Это не могло не сказаться на реальном курсе рубля. Такие изменения было нужно провести, но сделать это спокойно и честно, так, как, на мой взгляд, это и было сделано Центральным банком. Мы не говорили о том, что рубль должен "замерзнуть". В настоящий момент то курсовое соотношение, которое достигнуто, по мнению Центрального банка, отвечает реальному состоянию нашей валюты, её реальной сегодняшней платежеспособности, её свойствам в настоящий момент. Естественно, Центральный банк будет следить за этими курсовыми параметрами, не допуская каких-либо скачков. И что, на мой взгляд, ещё более важно, это то, что ослабление курса рубля проходило не скачкообразно и тем более не таким варварским способом, как это было сделано в 1998 году, когда кошельки наших людей, по сути, всех нас, в один момент "похудели" на 300 процентов, и всех накрыла эта волна, очень неприятная. В этом случае ослабление, которое произошло, – это порядка 30–35 процентов – было сделано аккуратно. И практически все участники экономических отношений, и наши граждане, и наши предприятия, могли выбрать для себя разумную стратегию, как поступать со своими накоплениями в рублях. Я думаю, что в этом был прямой резон, и это, кстати, сказалось и на общей ситуации в банковской сфере, потому что её общее состояние, и в целом доверие наших граждан к банковской сфере не поколебалось. Это очень важно для стабильности, для того, чтобы наше государство, наша экономика могли нормально работать.

- То есть решили не допускать шоковую встряску и не рубить сразу?

- Конечно, хотя некоторые экономисты считали, что должен быть скачок. Может быть, с точки зрения экономических моделей, это имело какой-то смысл, но это могло повлечь шоковые последствия для миллионов наших людей, да и для наших компаний. А так в целом то, что мы сделали, практически полностью совпадает с тем, что сделал ряд крупных государств, государств с развивающейся экономикой, которые находились приблизительно в таком же состоянии, как наше, где был большой удельный вес экспортной продукции, где снизились валютные поступления и где государство вынуждено было провести ослабление курса национальной валюты.

- Помощь сейчас требуется многим, она, собственно, и оказывается, но помимо госпредприятий в том числе и частному бизнесу. Почему?

- Ответ очень простой. Потому что наша экономика состоит не только из госпредприятий, но и из предприятий других секторов, из частных предприятий. На этих предприятиях работают миллионы наших граждан. Это, кстати, иногда очень крупные предприятия, иногда градообразующие предприятия, где трудятся десятки, а иногда и сотни тысяч людей, вместе с семьями они завязаны на эти предприятия. Поэтому мы, конечно, помогаем не только государственному сектору, не только государственным предприятиям, но и частным предприятиям, которые должны пройти через эту трудную ситуацию с наименьшими потерями. Это не означает, что помощь предоставляется хозяевам. Акционеры о себе должны сами позаботиться. Речь идёт о поддержке самих компаний, о поддержке самих предприятий.

- А есть уверенность, что эти деньги, столь ценная сейчас господдержка, дойдут по назначению?

- Вы знаете, для этого и существует государство, чтобы контролировать, какие деньги куда идут. Всегда находятся желающие определённым образом этими деньгами воспользоваться. Но в нынешней ситуации, я уверен, мы создали нормальную систему контроля. Я, например, лично настаивал в том числе на том, чтобы в наших банках появились специальные контролёры со стороны Центрального банка, чтобы банковская система работала не сама для себя, а работала для реального сектора, работала для обычных граждан, чтобы она вовремя платила зарплату, чтобы деньги, которые находятся на счетах, не омертвлялись, а нормальным образом подпитывали нашу экономику. И такого рода контрольные мероприятия должны идти сквозным путём – снизу до верха и наоборот. Поэтому даны все указания и наши министрам, и полномочным представителям Президента, и правоохранительным структурам – и прокуратуре, и другим правоохранительным органам. Недавно я говорил на двух коллегиях – коллегии ФСБ и коллегии Министерства внутренних дел – о том, что сегодня задача правоохранительных структур заключается в том, чтобы самым внимательным образом следить за расходованием государственных средств, направленных на поддержку нашей экономики. Это очень важно.

- Наверное, серьёзно возрастает роль финансовой разведки. Как у нас часто бывает, деньги выделяют, и…

- Я думаю, что и финансовая разведка, Служба финансового мониторинга, должна следить за тем, куда какие деньги ходят. И если действительно происходит отток денег необъяснимый, это тоже повод для того, чтобы проводить все расследования, проводить разбор полётов.

- Мы практически ежедневно и слышим, и видим, что делает центральная власть по преодолению кризиса. А если, Дмитрий Анатольевич, спуститься ниже, на региональный уровень, там команды работают слаженно, у всех есть понимание ответственности?

- Я думаю, что этот кризис, эта сложная ситуация, которая сегодня сложилась в нашей экономике, в нашей социальной сфере в целом, – это как раз возможность проверить каждого, кто на что способен. Легко работать, когда большие поступления, прежде всего от поставок на экспорт нефти и газа. Ты вроде сам ничего не делаешь, а доходы капают и капают – и хорошо. А в этой ситуации нужно, во-первых, научиться рационально тратить деньги, бюджетные деньги; во-вторых, проявить грамотным управленцем. Я думаю, что в целом наша управленческая система к этим проблемам готова, но это не значит, что мы будем закрывать глаза на, скажем, упущения в работе или просто на бездарность, расхлябанность, разгильдяйство в деятельности тех или иных начальников. В этой ситуации, к сожалению, невозможно погладить по голове и сказать: знаешь что, ты всё-таки соберись. Придётся принимать какие-то серьёзные решения, если ранее принятые законы не исполняются. Это исключительно важно, поэтому вопрос исполнительской дисциплины, всегда очень важный, особенно в нашей стране, сегодня выходит на передний план.

- Но и тратить деньги, наверное, по совести. Достаточно вспомнить последнюю тяжелейшую историю – трагедию в Коми.

- Конечно. И это особенно больно и страшно, когда из-за просто элементарной расхлябанности, разгильдяйства, циничного отношения к людям погибают люди, которые не способны двигаться, старики, которые живут в несуществующем доме престарелых. История ужасная, и мы, конечно, обязаны всё это довести до самого конца. Следствие должно определить виновных, они должны быть наказаны всей мерой уголовного закона. Точно так же, как и начальники, которые это допустили, должны лишиться своих мест. Ряд решений уже принят. Мы, естественно, разберёмся до самого конца с этим вопросом.

- Дмитрий Анатольевич, понятно, что сейчас тяжело, понятно, что необходимые меры принимаются. Преодолеем?

- Конечно, преодолеем. Просто обидно, что ряд возможностей, которые открывались, нам придётся, может быть, оставить не на завтрашний день, а на послезавтрашний день. Преодолеем, разберёмся. Всё будет нормально. Нужно работать, нужно исполнять свои обязанности каждому на своём месте. Делать это добросовестно, по-честному, не прятаться никуда, и тогда всё получится.

- Дмитрий Анатольевич, спасибо за столь откровенный разговор.

- Спасибо вам.

В воскресенье, 15 февраля, в 20:00 на канале "Россия" и в 21:00 на канале "Вести" - смотрите видеозапись беседы ведущего программы "Вести недели" Евгения Ревенко с президентом России Дмитрием Медведевым.