Тема:

Беспорядки в Греции 14 лет назад

Анархисты сожгли в Афинах автосалон

Самые масштабные столкновения с 1985 года между анархистами и полицией проходили в течение двух дней в Афинах, Салониках и других городах страны после гибели 15-летнего студента, который был застрелен стражем порядка
В Афинах неизвестные бросили самодельное зажигательное устройство в автомобильный салон. В результате полностью сгорели 14 автомобилей. До этого несколько молодых людей бросили в здание полиции две бутылки с зажигательной смесью.

Неизвестные подожгли в среду в Афинах автомобильный салон и бросили бутылки с зажигательной смесью в полицейский участок. В результате инцидентов никто не пострадал.

В северном греческом районе Халандри в результате пожара в автомобильном салоне, возникшего после взрыва самодельного зажигательного устройства, полностью сгорели 14 автомобилей и получили повреждения еще три. Как сообщает ИТАР-ТАСС, пожар тушили три расчета пожарных.

До этого несколько молодых людей, проезжавших на мотоциклах мимо полицейского участка в афинском районе Агия Варвара, бросили в здание две бутылки с зажигательной смесью, которые, правда, не взорвались.

Во вторник неизвестные обстреляли в афинском районе Коридаллос полицейский участок из автоматического оружия и бросили гранату. Следствие предполагает, что обстрел является делом рук греческой террористической группы "Революционная борьба", которая ответственна за 11 терактов с 2003 года, в том числе и за обстрел из ручного гранатомета посольства США в Афинах в январе 2007 года. В своих листовках "Революционная борьба" заявляет, что будет убивать полицейских после гибели 6 декабря 2008 года от пули охранника 15-летнего подростка.

Во вторник вечером в греческом городе Салоники самодельное зажигательное устройство взорвалось у офиса депутата правящей партии Савваса Цитуридиса, который ранее был министром сельскохозяйственного развития и продовольствия. Взрыв нанес помещению материальный ущерб, но никто не пострадал.