Тема:

Претензии СБУ к "Нафтогазу" 14 лет назад

Путин: если Киев не оплатит газ 7 марта, Россия остановит поставки

Премьер-министр России Владимир Путин выразил крайнюю обеспокоенность по поводу событий вокруг "Нафтогаза Украины". Путин заявил, что если 7 марта Украина не оплатит поставки российского газа, это может привести к остановке поставок голубого топлива.

Премьер-министр России Владимир Путин выразил крайнюю обеспокоенность по поводу событий вокруг Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины". Он попросил вице-премьера Игоря Сечина разъяснить ситуацию по вопросам, связанным с поставкой российских энергоносителей на Украину.

"Какая-нибудь информация получена?" – спросил Путин у Сечина. "Мы получаем в основном информацию из СМИ, – посетовал Сечин. – Попытки "Газпрома" получить официальные данные по поводу действий, производимых в "Нафтогазе Украины" силовыми ведомствами, не увенчались успехом".

"Это прискорбно, – в свою очередь заявил Путин. – Нам очень жаль". "В связи с этой информацией о действиях украинских силовых структур в отношении компании "Нафтогаз Украины" и должностных лиц, включая намерение, как мы слышали, арестовать газ на территории Украины, мы не можем не выразить крайнюю обеспокоенность возможными последствиями этих действий", – заявил премьер. "Как мы слышали, попытки официальных властей России получить какую бы то ни было официальную информацию результатов не дают", – цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Кроме того, как сообщает "Интерфакс", Путин заявил, что если 7 марта Украина не оплатит поставки российского газа, это может привести к остановке поставок голубого топлива.

"Если в результате проведенных силовых акций и ареста ряда должностных лиц эта оплата не будет произведена, то это приведет к остановке поставок наших энергоносителей как для потребителей в самой Украине, может быть, и для наших потребителей в Европе", – сказал Путин, подчеркнув, что российская сторона "слышит о попытках изъять транзитный контракт, причем не копию, а именно подлинник транзитного контракта". "Обращаем на это внимание как Еврокомиссии, так и всех наших потребителей в европейских странах", – добавил Путин.

"Мы рассматриваем происходящее на Украине исключительно как внутреннее дело самой Украины. В то же время не можем не обратить внимание на возможные негативные последствия происходящих событий как для поставок энергоносителей для потребителей самой Украины, так и для потребителей в Европе", – подчеркнул глава правительства.

Тем временем, в четверг "Газпром" получил от НАК "Нафтогаз Украины" 310 миллионов долларов в счет оплаты поставленного в феврале газа. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Управлении информации российского газового холдинга. При этом там уточнили, что "Украине осталось заплатить 50 миллионов долларов".

Спецслужба Украины возбудила 2 марта уголовное дело по факту завладения группой лиц из руководящего состава "Нафтогаза Украины" более 6 миллиардов кубометров газа на сумму 7,5 миллиарда гривен. В рамках этого дела задержан замначальника отдела энергетической региональной таможни Тарас Шепитько, которого подозревают в том, что он растаможил газ из подземных хранилищ на компанию "Нафтогаз". В СБУ считают, что этот газ до сих пор принадлежит компании "РосУкрЭнерго", которая до недавнего времени была посредником в поставках российского газа Украине. Подобной точки зрения придерживается и президент страны Виктор Ющенко, который в среду одобрил жесткие действия спецслужбы в отношении "Нафтогаза", передает ИТАР-ТАСС. Премьер Юлия Тимошенко уголовное дело рассматривает как попытку присвоить 11 миллиардов кубов газа, от продажи которого деньги пойдут на президентскую предвыборную кампанию.