Медведев: Россия и Узбекистан откроют новую страницу в отношениях

Дмитрий Медведев призвал наращивать взаимодействие России и Узбекистана по укреплению безопасности в Центральной Азии. В пятницу президент России провел в Ташкенте переговоры с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что Россия и Узбекистан должны наращивать взаимодействие по укреплению безопасности в Центрально-Азиатском регионе, активизировать торгово-экономические отношение и укреплять взаимодействие в преодолении мирового финансового и экономического кризиса.

"В настоящий момент как никогда необходим постоянный обмен мнениями, обсуждение очень сложных вопросов, которые сейчас диктует международная ситуация", – заявил Дмитрий Медведев на встрече с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

"Я имею в виду и глобальный финансовый экономический кризис, который действительно затрагивает практически все государства на планете, я имею в виду и очень непростую международную обстановку, вопросы безопасности, которые традиционно являются очень сложными в регионе Центральной Азии, и которые нам необходимо также обсуждать и укреплять взаимодействие в этой сфере", – пояснил Медведев.

По его словам, эти темы будут обсуждать не только на двусторонней встрече президентов, но и на последующих российско-узбекистанских переговорах в расширенном составе с участием руководителей министерств и ведомств двух стран.

По словам Медведева, отношения между Россией и Узбекистаном развиваются "весьма успешно". Он добавил, что несмотря на непростую экономическую ситуацию в мире, в прошлом году товарооборот между Россией и Узбекистаном, по различным оценкам, составил от 3 до 4 миллиардов долларов.

"Но это не значит, что у нас нет возможности наращивать его. Естественно, эти возможности есть", – подчеркнул Медведев.

Он также сообщил, что в рамках государственного визита обе стороны планируют обсудить весь спектр политических, внешнеполитических и культурно-гуманитарных вопросов.

"Уверен, мы сможем открыть новую страницу в истории наших отношений. Надеюсь, что этот визит будет полезен для наших стран, наших народов", – резюмировал Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

Со своей стороны президент Узбекистана Ислам Каримов заявил, что считает знаковым и своевременным визит в Узбекистан президента России.

"Мир меняется, и мир меняется очень быстро, меняется расстановка сил, меняются акценты, меняются ориентиры. И в этом плане Россия, как страна, которая всегда присутствовала в этом регионе, страна, которая определяла здесь политику и расстановку сил, я считаю, что ваш визит является весьма своевременным и, я бы сказал, знаковым визитом", – заявил он.

По мнению узбекского лидера, госвизит президента РФ и обсуждение на таком высоком уровне двусторонних вопросов и вопросов Центрально-Азиатского региона является фактом, который будет способствовать укреплению отношений между Россией и Узбекистаном, и знаком внимания со стороны России региону.

"Ваш государственный визит в Узбекистан мы расцениваем как знак огромного внимания, как обоюдное стремление укрепить отношения между нашими странами и решать те назревшие серьезные вопросы, связанные не только с безопасностью, сохранением мира и стабильности в нашем регионе, но также и те вопросы, которые связаны с теми процессами, не очень приятными процессами, которые происходят во всем мире, в том числе в России, Узбекистане, регионе, связанные с мировым финансовым и экономическим кризисом", – сказал Каримов.

Переговоры президентов России и Узбекистана проходят в загородной резиденции Каримова "Дурмень", построенной специально для приема официальных правительственных делегаций.