Тема:

Черный понедельник 15 лет назад

Кудрин: в России нет банков, нуждающихся в поддержке

Кудрин: ""Государство не собирается поддерживать специально акции каких-то компаний или банков"
В России нет банков, которые сейчас нуждаются в специальных мерах поддержки. Такое мнение высказал вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин. Министр отметил, что все банки, которые соответствуют нормам лицензии на проведение банковских операций, будут получать ликвидность.

В России нет банков, которые сейчас нуждаются в специальных мерах поддержки. Такое мнение высказал вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин.

"У нас никаких банков, которые требуют специальных мер, сейчас на рассмотрении нет", – сказал Кудрин. Министр отметил, что все банки, которые соответствуют нормам лицензии на проведение банковских операций, будут получать ликвидность. "Поддерживаем мы все банки, а у тех, у кого возникли проблемы, нужно разбираться индивидуально. Нет общего правила", – отметил он.

При этом глава российского финансового ведомства считает правильным решение о поддержке таких крупных банков, как "Связь-банк" и "Кит-Финанс". "Это крупные банки и если бы мы не начали их поддерживать, то создали бы очень серьезную нервозность в банковской системе, на порядок выше, чем сейчас", – считает Кудрин.

Он также отметил, что такая поддержка была осуществлена минимальными усилиями. Кроме того, эти банки имеют интересные для многих активы, передает ИТАР-ТАСС.