Никита Михалков: я приму за благо и с благодарностью любое законное решение

Никита Михалков считает необходимым до 1 апреля провести внеочередной съезд Союза кинематографистов. О нынешней ситуации в Союзе кинорежиссер и актёр рассказал в интервью радиостанции "Вести FM".

Никита Михалков считает необходимым до 1 апреля провести внеочередной съезд Союза кинематографистов. О нынешней ситуации в Союзе кинорежиссер и актёр рассказал в интервью радиостанции "Вести FM".

- Какой вы видите выход из того положения, в котором находится Союз, где ваш товарищ и коллега Марлен Хуциев находится по другую сторону баррикад?

- Григорий, никаких баррикад нет. Самая системная ошибка состоялась из-за совершенной агрессивной юридической безграмотности определенной экстремистской группой наших коллег. Но абсолютно неправильно были оформлены документы, неправильно были проведены выборы делегатов, и за две недели до этого момента им было сказано: "Ребята, приведите бумаги в порядок, и все будет нормально, только приведите в порядок". Мы не можем принять протокол, в котором в графе "кворум" стоит слово "есть". Кто из более-менее грамотных юридических людей примет протокол, где вместо цифры людей, находящихся в зале, написано "кворум есть"? За две недели сказали, за десять дней. Еще было время эти собрания провести. Не провели. За день или даже за три дня до этого было сказано: давайте тогда перенесем на несколько дней, если вы не успеваете! Нет. В последний день было сказано: ребята, уже едут люди из регионов, давайте поправим это. Нельзя это считать съездом. Нет. Приехали люди. И тогда на съезде было сказано и заместителем культуры, и юристами, и я говорил, и еще люди многие говорили, если это уже не приехали наши коллеги, давайте проведем большое совещание, но съездом это считать нельзя, это – не легитимно. Бог с ним, что мы потратили пять миллионов, зато мы поговорим про кино. Нет! Ну что ж, провели. Я предупредил всех. И Марлену Мартыновичу я сказал, уходя с трибуны: "Марлен Мартынович, если все правильно, я вас поздравляю. Если неправильно, вы, здесь находящиеся, очень жестокие люди: вы подставляете уважаемого человека, вы называете его "совестью кинематографа", но его одной совести на всех не хватит". Получили то, что получили. На кого теперь злиться, махать кулаками по какому поводу? Все было так, как они хотели. Никакого сопротивления, никакого! В результате Минюст не принимает их бумаги, в суде находится иск, и они будут его затягивать, и затягивать его можно бесконечно, а у нас стоит "час икс", заключающийся в том, что Минюст обязал нас до первого апреля привести все в порядок, иначе деятельность Союза может быть приостановлена.

- Из того, что сегодня было сказано и прочитано мной, получается, что вы предлагаете любому члену Союза кинематографистов принять участие в этом внеочередном и чрезвычайном съезде.

- Я предлагаю любому члену Союза кинематографистов принять участие в этом съезде. И абсолютно правильно, потому что высшее, что вообще может быть с точки зрения демократии, это общее собрание всего Союза. Если вы избираете делегатов таким образом, как избирали их в этот раз, на этом съезде, то… Вы вообще считаете нормальной ситуацию, при которой 450 режиссеров в Москве, на собрании присутствуют 168, голосуют 69, выбирают 49, и среди режиссеров-делегатов съезда нет Васи Ливанова, Владимира Наумова, Никиты Михалкова?..

- Нет, это ненормальная ситуация. Тут даже спорить нет смысла.

- Поэтому если я не боюсь ответить на любой вопрос любого члена Союза, то чего они все так испугались? А почему не собрать всех?

- Да, но вот есть уже, как мне кажется, какие-то тупиковые ситуации, которые возникли уже после того съезда – не съезда, который уже прошел, когда была принята довольно большая группа молодых режиссеров, молодых – не молодых, но там, например, Алексей Герман-младший, Лена Яцура, другие менее известные люди, которые не говорят, что они сторонники раскола, сторонники Хуциева, сторонники Михалкова, – они хотят работать в Союзе кинематографистов. И сейчас, если действовать уже в соответствии с вашим предложением, то они не могут считаться членами Союза.

- При чем тут мое предложение или не мое предложение? Минюст утвердил это решение или нет? При чем тут мое решение? На сегодняшний день Марлен Мартынович Хуциев не имеет ни печати, ни права банковской подписи и никаких возможностей общаться с внешним миром. Такой Союз, конечно, может быть, но только какой же он Союз? Они даже не могут собрать людей, приехать и выписать командировочные, потому что практически права банковской подписи у них нет. О чем может идти разговор? Кто же против того, чтобы принять в Союз кинематографистов Чулпан Хаматову или Германа-младшего? У меня только один вопрос: а почему они вот сейчас, 60 человек, вступают, где они раньше были? И потом, что за вступление такое – скопом, 60 человек, что за…

- Ленинский призыв.

- …что за уважающий себя творческий союз? Спросите у любого, кто вступал в союз, когда нужно было две рекомендации, личное дело, фотография – это был ритуал. А вот так вот неводом втащить в Союз 60 человек, из них 10 известных, а остальные – кто? Ну, скажите, разве же это нормально? Вы мне ответьте!

- Это риторический вопрос. Я считаю, это ненормально, естественно.

- Правильно. И я считаю, что это ненормально.

- Наверное, последний вопрос. Я так понимаю, что 31 марта – последний день, когда можно открыть этот съезд и начать работать, но с надеждой и закрыть его 31 марта, то есть с утра до вечера заседать, до ночи.

- Нет, ну почему, его можно провести на три дня раньше, на пять дней раньше. Это, так сказать, по подготовке. Притом, что, понимаете, какая штука, я ведь предлагаю собрать всех, выслушать ответы на все вопросы. Ведь сейчас разговор идет односторонний: "продали", "украли", еще чего-то, ведь ответов-то не слушают, и не будет ответов официальных, пока не будет нормального съезда. Мельчить все это на дрязги кухонные – один сказал два слова, другой пять, – я лично не буду. Мы поговорим на съезде. Но я убежден, что всем членам Союза кинематографистов для того, чтобы прекратить это безобразие, этот бардак, было бы очень важно понять, где правда, а где неправда. И мы готовы ответить на любой вопрос. А чего тогда бояться-то этого? Я любое решение этого съезда приму за благо и с благодарностью, кого бы ни избрали. Но это будет законно! Верят мне или не верят мне, верят Матизену или не верят Матизену (президент Гильдии киноведов и кинокритиков России – Вести.Ru), но это должны люди услышать, и я думаю, что это самое демократичное. Чего тогда бояться-то? Выбрать своих и тут уже тихо в песочнице решить вопросы? Не выйдет это, нельзя, это несправедливо. И, кстати говоря, это мало что несправедливо, это еще и противозаконно.