Досрочные выборы в парламент Молдавии назначены на 29 июля

Парламент Молдавии предпримет в среду последнюю попытку избрать президента страны
Для избрания главы государства необходим 61 голос, и альянсу, у которого всего 53 мандата, необходимо договариваться с коммунистами
5 апреля в ходе голосования поддержку большинства получила Партия коммунистов
Парламент Молдавии предпримет в среду последнюю попытку избрать президента страны
Для избрания главы государства необходим 61 голос, и альянсу, у которого всего 53 мандата, необходимо договариваться с коммунистами
5 апреля в ходе голосования поддержку большинства получила Партия коммунистов
Действующий президент Молдавии Владимир Воронин подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 29 июля. Проведение досрочных выборов и роспуск парламента стали неизбежными после того, как молдавский парламент после двух попыток не смог избрать президента.

Президент Молдавии Владимир Воронин подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 29 июля. Указ, который был обнародован в понедельник вечером по национальному телевидению, вступает в силу 16 июня.

При этом Владимир Воронин заявил, что "досрочные выборы не нужны стране в условиях непростой экономической ситуации". "Однако лидеры оппозиции устроили беспорядки и предприняли атаку против законных органов власти и государственных учреждений. Они руководствовались чем угодно, но только не интересами своих избирателей, которые вряд ли пятого апреля голосовали за вандализм на центральной площади столицы, за рукотворный политический и экономический кризис", - сказал президент Молдавии.

Он обвинил лидеров оппозиционных партий в том, что они "отвергли все усилия и предложения властей по поиску приемлемого компромисса". "Они стремились к хаосу, к дестабилизации обстановки в стране, к ее экономическому и политическому поражению. Они отвергли протянутую властью руку и отказались от участия в голосовании за новую кандидатуру на пост президента", - заявил Владимир Воронин.

"Именно эти действия и привели страну к досрочным выборам", - подчеркнул он. Владимир Воронин сказал, что атмосфера этих выборов намного хуже той, которая была накануне выборов 5 апреля. В этой ситуации президент Молдавии призвал все политические силы "к хладнокровию и верности демократическим убеждениям".

"Молдавия может быть независимой только в том случае, если она останется демократической страной и восстановит политическую стабильность", - сказал действующий президент.

Он пообещал, что "власть сделает все возможное для того, чтобы избирательный процесс в еще большей степени отвечал нормам и принципам свободного волеизъявления и исключал административный прессинг или подкуп со стороны электоральных конкурентов".

Роспуск парламента и досрочные выборы стали неизбежными после того, как парламент после двух попыток не смог избрать президента, сообщает "Интерфакс". Впервые в истории Молдавии выборы пройдут в рабочий день - 29 июля.