Путин: нужны антикоррупционные предложения, а не "плач Ярославны"

Владимир Путин на встрече в ТПП предложил предпринимателям  не заниматься "плачем Ярославны", а вместе разработать некоррупционный механизм господдержки
Премьер-министр Путин предложил предпринимателям вместе выработать некоррупционный механизм господдержки, а не заниматься "плачем Ярославны". Он заявил об этом на расширенном заседании правления Торгово-Промышленной палаты, комментируя замечания некоторых предпринимателей.

Премьер-министр России Владимир Путин предложил сегодня предпринимателям вместе выработать инструменты, способные создать новую инновационную экономику, механизмы поиска путей, куда и в каких объемах направлять для этого государственные ресурсы. "Мы готовы направить ресурсы, но кто будет решать, куда и в каких объемах, поэтому мы вместе должны выработать механизм – прозрачный, понятный и некоррупционный", – сказал он на расширенном заседании правления ТПП, комментируя замечания некоторых предпринимателей, что "для развития инноваций закупается не все правильно".

"Мы вместе с вами должны искать пути, как решить эту проблему, и в хорошем смысле наша работа должна быть агрессивной и солидарной, – обратился премьер к предпринимателям. – Поменьше "плача Ярославны", побольше конкретных предложений".

По мнению премьера, на пути развития инновационной экономики, действительно, много проблем. "И не потому, что кто-то не хочет, а потому, что у нас сложилась определенная структура экономики за целые десятилетия предыдущей жизни", – пояснил он. "Мы проводили инновации в 1936, 1938, 1939, 1940-х годах, и еще немножко где-то в 1950-х и все", – напомнил премьер. "Инновации в стране закончились, если не считать ядерного и космического проектов, который тоже тесно связан с ядерным", – продолжил он. "Но в основе этих проектов лежала выживаемость Советского Союза, создание условий для выживаемости после Второй Мировой войны, после начала ядерного века ", – заметил он. "И сконцентрировали все государственные ресурсы, и создали ядерный и ракетный комплексы", – добавил он. "Но сегодня надо это делать в других условиях, должны быть использованы другие инструменты", – заявил Путин, информирует ИТАР-ТАСС.